Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2003 г.

Редакция | Mainichi

Предстоящий визит Далай-Ламы в Японию раздражает Китай

Далай-Лама XIV, лидер тибетского правительства в изгнании, посетит Японию по официальному приглашению парламента, несмотря на то, что правительство Китая категорически против визита.

Далай-Лама уже посетил Японию около 10 раз. Он приезжал сюда либо по приглашению религиозных организаций, либо по пути следования в другие страны.

Во время этих визитов все встречи Далай-Ламы с политическими деятелями организовывались таким образом, что они происходили как бы "случайно". Это делалось только для того, чтобы лишний раз не раздражать Пекин.

Но подготовка предстоящего визита Далай-Ламы в Японию, запланированного на ноябрь этого года, открыто ведется парламентской группой депутатов, принадлежащих к двум ведущим политическим партиям ? Либерально-демократической партии (ЛДП) и Демократической партии Японии (ДПЯ).

Как заявили официальные источники, в настоящее время Китай пытается любыми средствами сорвать этот визит.

Сотрудники посольства КНР выразили желание встретиться с Сэйсю Макино, лидером этой парламентской группы и представителем ДПЯ для проведения соответствующих переговоров.

Однако Макино отклонил просьбу сотрудников китайского посольства, заявив: "Я встречусь с ними только в том случае, если они позволят мне прийти на переговоры в сопровождении других членов нашей парламентской группы".

Один из сотрудников китайского посольства даже встретился с генеральным секретарем ДПЯ Кацуя Окадой и попросил его оказать давление на членов парламентской группы и заставить их отменить визит Далай-Ламы. Окада, в свою очередь, заявил китайскому дипломату о том, что его партия не в праве давать какие-либо распоряжения парламентской группе.

Источник: Mainichi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru