Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2003 г.

Томас Урбан | Süddeutsche Zeitung

Погибать за Багдад?

Между Бушем и Папой: дебаты по Ираку в Польше

Американский министр обороны Дональд Рамсфельд привел Варшаву в смущение. Он похвалил солдат польского спецподразделения "Гром" за их участие в сражениях в Ираке. При этом польское правительство всегда заявляло, что его солдаты занимаются исключительно проблемами снабжения. Но фотография агентства "Рейтер" подтверждает слова Рамсфельда: на ней изображены солдаты из "Грома" в полной боевой амуниции рядом с иракскими военнопленными.

Теперь правительство вынуждено объясняться. Сейчас оно предпочло бы вообще никак не озвучивать свою позицию, чем оно постоянно занималось в течение последних недель, то и дело вызывая недовольство со стороны кого-нибудь из союзников, а также протесты в собственной стране. Руководство пребывает в глубоком раздумье. С одной стороны, оно хотело бы привести страну в Европейский Союз, с другой, ему хотелось бы оставаться лояльным по отношению к США. Однако посткоммунистическое правительство прежде всего прислушивается к словам своего земляка в Ватикане, который для абсолютного большинства поляков по-прежнему является главным моральным авторитетом. Почти во всех приходах во время воскресной мессы священники приводили слова, высказанные их главным пастырем Иоанном Павлом II. На всех телеканалах и во всех газетах звучало, что эта война не справедлива.

Однако президент Александр Квасьневский отправил 200 солдат, и некоторых из них, как теперь известно, непосредственно на фронт. Квасьневский во время проводов, которые совершенно сознательно были организованы без всякой помпы, задел больное место поляков, брошенных в 1939 году своими западными союзниками, прежде всего французами: "Мы знаем, что значит не пресечь действия диктатора!" Потом он произнес известную фразу "Mourir pour Dantzig? (Погибать за Данциг?)", который французские политики отказали тогда в военной поддержке своим союзникам, подвергшимся нападению гитлеровских войск.

Кто же инфантилен?

Известная цитата о конфликте вокруг Данцига, с которого начался отсчет времени Второй мировой войны, без сомнения, была адресована Квасьневским, в частности, французскому президенту Жаку Шираку, который после появления письма солидарности восьми европейских правительств, адресованного Вашингтону, подписанного и польским премьером Лешеком Миллером, назвал варшавское руководство "инфантильным" и посоветовал ему "держать рот на замке".

Теперь Квасьневский, как, впрочем, и Миллер, избегает включаться в дальнейшие международные споры не в последнюю очередь потому, что его позиция не находит особой поддержки среди сограждан. Перед началом боевых действий две трети поляков возражало против участия польских соединений в военной акции, а 50% были против любых военных действий. Теперь их число возросло. Одновременно в течение последних недель сильно сократилось уважение к США. Если раньше почти 80% демонстрировали свою симпатию по отношению к стране мечты по ту сторону Атлантики, то сегодня таковых лишь 50%.

Традиционная симпатия поляков к американцам имеет и политическую подоплеку, поэтому большинство поляков с растерянностью смотрят на "антиамериканизм немцев". В глазах поляков восточный блок рухнул, прежде всего, под давлением США. Слова Рональда Рейгана у Берлинской стены: "Мистер Горбачев, сломайте эту стену!", - цитируются часто и охотно. То, что немцы по-прежнему почитают "великого Горби", поляки воспринимают со снисходительной улыбкой. И то, что сегодня Берлин и Париж вместе с Москвой формируют ось против Вашингтона, вызывает у поляков растерянность. При любом сближении немцев и русских на берегах Вислы бьют в набат. Любой подобный шаг поляки рассматривают как дальнейшее подтверждение внешнеполитической наивности федерального канцлера, который говорит о "демократических отношениях" в России, не упоминая при этом о Чечне.

Политики на берегах Вислы пытаются сейчас не привлекать к себе внимания. Одновременно комментаторы выражают облегчение тем, что не им приходится искать выход из тупика. Они даже находят объяснение немецкой позиции, однако, не в том, что Шредер отвел им роль "слона в посудной лавке". Так как из этого пользу извлек бы один Кремль. Путин, который, по их мнению, задушил процесс демократизации и снова демонстрирует имперские замашки, может потирать руки: то, к чему кремлевские господа стремились в течение многих десятилетий, а именно ? расколоть Запад, происходит теперь совершенно без их усилий. И этому в Польше, конечно, не рады.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru