Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2006 г.

Редакция | Corriere della Sera

Исмаил Хания: "Я говорю израильтянам: положитесь на "Хамас"

Интервью с палестинским премьером Исмаилом Ханией накануне выборов в Израиле. "С нами можно урегулировать кризис. Проблема в том, что Ольмерт не хочет с нами разговаривать"

- Какое послание вы можете направить израильским избирателям?

- Я бы хотел сказать, что мы, "Хамас", не против евреев как таковых. Мы далеки от желания продлить до бесконечности адскую череду насилия и убийств, которая на протяжении десятилетий заливает кровью наш регион. Некоторые утверждают, что с представителями "Хамаса" в правительстве ситуация обречена на ухудшение. Но я утверждаю обратное: именно с нами можно найти отправную точку для урегулирования конфликта, просто не стоит упускать такую возможность.

О шагах навстречу Хания говорит лишь в самом конце этого длинного интервью, когда журналисты, слегка разочарованные столькими неоднозначными ответами, спросили, что он думает по поводу завтрашних выборов. Палестинский премьер на протяжении всей беседы демонстрировал крайнюю осторожность. Он отказывался даже просто намекнуть на возможность признания "Хамасом" Израиля, отказа от насилия в обмен на начало переговоров и поступление иностранной помощи. Вместе с тем, Хания вызывает доверие. Он принял журналистов в своем офисе в Газе. Он ни разу не повысил голос, он давал разъяснения в очень спокойной манере. Даже прямое сравнение его с палестинским президентом Абу Мазеном, похоже, не вызвало у него раздражения.

- В Израиле с уверенностью говорят о том, что лидер "Кадимы" Эхуд Ольмерт будет новым премьером. И он предложит план одностороннего ухода израильтян с Западного берега реки Иордан. Как вы ко всему этому относитесь?

- Совершенно очевидно, что ни один палестинец не поддержит такого рода план. План подвергнется критике не только со стороны арабского мира, но и всего мирового сообщества. Однако же мы не станем тянуть израильтян за рукав и просить их остаться на Западном берегу. Если Ольмерт так решил, пусть они уходят. Дело в том, что мы никогда не признаем границы, которые будут навязаны в одностороннем порядке как окончательные. Ольмерт хочет определить территорию палестинского государства, которое не сможет самостоятельно держаться на ногах.

- Как вы посоветуете голосовать израильским арабам, составляющим 10% населения страны?

- Я палестинец, который живет в Газе, я не живу в их домах, я не имею права вмешиваться. Им решать, идти на избирательные участки или не идти.

- После того как в Израиле пройдут выборы и будет сформировано палестинское правительство, вы будете готовы принять участие в мирных переговорах?

- Проблема не в нас, проблема в Ольмерте и "Кадиме". Это они говорят, что не хотят с нами разговаривать. Это они не хотят признавать результаты свободных демократических палестинских выборов.

- Это означает, что, если Израиль продемонстрирует намерение пойти на переговоры с "Хамасом", вы примете в них участие?

- Посмотрим. Когда Израиль пойдет на такой шаг, мы просчитаем последствия.

- Как вы объясните тот факт, что единственный министр-христианин в вашем правительстве, Танас Абу Эйта, ушел в отставку?

- Он так поступил по личным причинам. Так он мне сказал. И мы уже подобрали ему замену, еще одного христианина. Его зовут Джордж Маркус, он работает инженером в мэрии Вифлеема. Он возглавит министерство туризма.

- Вы готовы распустить вооруженные группировки?

- Мы продолжаем настаивать на легитимности вооруженной борьбы против оккупации. "Хамас" будет защищать вооруженные группировки и, без всякого сомнения, не будет их преследовать.

- Президент Абу Мазен грозит, что не доверит вам мандат правительства, если вы не признаете ООП и соглашения, подписанные с Израилем.

- Между "Хамасом" и Абу Мазеном существуют серьезные политические разногласия. Однако процесс формирования правительства идет без сбоев. В понедельник состав кабинета министров будет одобрен парламентом, а в среду после возвращения с арабского саммита в Судане президент примет нас в Газе, где пройдет церемония приведения правительства к присяге.

- А если Абу Мазен заставит вас пойти на повторное голосование?

- Мы пойдем на выборы совершенно спокойно. Мы довольно далеки от досрочных выборов. Пока нет никаких причин для внутренних столкновений. Кроме того, Израиль не представил никаких серьезных мирных инициатив. Абу Мазен требует, чтобы мы признали главенство ООП. Хорошо. Но какой ООП? Нынешняя полностью себя изжила. Мы даже не знаем, кто является членами палестинского парламента в изгнании и сколько их - 450, 650 или даже 840? "Хамас" станет двигателем его реформирования.

- Что вы будете делать без европейской финансовой помощи?

- С некоторыми европейскими странами, сейчас я не буду их называть, мы поддерживаем прекрасные политические и экономические отношения. Я убежден, что в конечном итоге Европейский союз станет помогать "Хамасу". Потому что европейцы осознают, что улучшение их отношений с исламским миром проходит через Палестину.

- А ваши отношения с Соединенными Штатами?

- Лично я придаю первостепенное значение диалогу с Вашингтоном. Важно, чтобы он был прямым, а не через посредничество Израиля или американской еврейской общины.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru