Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2006 г.

Вольфганг Темплин | Frankfurter Rundschau

Неизвестные покровители

Киевский суд расследует дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, но заказчики преступления так и не найдены

Около половины двенадцатого толпа из 30 журналистов взяла штурмом небольшой вестибюль в помещении Апелляционного суда в Киеве. Речь снова шла о заказном убийстве журналиста Георгия Гонгадзе в сентябре 2000 года. Кругом все кишит нервозными людьми с недостатком информации. Толпа в вестибюле все увеличивается, пока охранник в черной униформе не создает коридор для прохода (судьи и заседателей). "Суд прошел", - комментирует репортер и поправляет съехавшую куртку.

Через 10 минут дверь в зал заседаний наконец открывается, но там могут разместиться лишь 25 журналистов. Первые десять рядов стульев уже заняты представителями "служб безопасности" различного ранга. Два обвиняемых в преступлении милиционера сидят отгороженные решеткой. Постоянно держа руки на оружии, стоят два молодых конвоира. Вся процедура длится около часа.

Во время последнего судебного заседания, которое проходило 16 февраля, представители прокуратуры заявили о необходимости проверить имеющиеся материалы следствия на наличие государственной тайны. Были проверены показания и документы, в общей сложности 26 томов дела. Государственные эксперты квалифицировали их как секретные. Секретной является также сама экспертиза и имена экспертов. Женщина-судья, которая ведет процесс, размахивает в воздухе листами бумаги и зачитывает цитаты опять же из секретного сопроводительного письма. Согласно последнему, любое присутствие общественности на процессе исключается.

Речь идет о допуске судей, представителей прокуратуры и защиты на суд. Всем им необходимо особое разрешение, чтобы принять участие в этом, скорее похожем на фиктивный, процессе. Если члены семьи - мать убитого Александра (Леся) Гонгадзе и его вдова Мирослава Гонгадзе - хотят принять участие в заседании, им тоже придется позаботиться о специальном разрешении. Разрешительных бумаг нет ни у Андрея Федура, адвоката матери, ни у Валентины Теличенко, представителя вдовы.

Суд рассматривает обращение Андрея Федура. Около года назад Генеральная прокуратура поручила одному мюнхенскому институту помочь в проведении судебно-медицинской экспертизы, целью которой была идентификация тела Георгия Гонгадзе. Канцелярия была проинформирована руководителем следственной группы прокураторы о том, что результаты экспертизы будут отправлены в суд. Однако до суда они не дошли, причем присутствовавший на процессе представитель прокуратуры пожимал плечами. Поскольку документа нет в наличии, ходатайство о разрешении на просмотр результатов экспертизы отклонено.

Из-за дороговизны внесения обращения, длительной обработки и перепроверки допуска к материалам дела для следующего слушания суд не назначил дату следующего заседания. Присутствующие журналисты пришли к заключению, что не стоит ожидать продолжения процесса ранее, чем в середине мая.

Что делает процесс по делу об убийстве Гонгадзе таким важным для украинского общества? Гонгадзе хотел рассказать в своей интернет-газете www.pravda.com.ua о случаях коррупции, подошедшей вплотную к тогдашнему президенту Леониду Кучме. Несмотря на угрозы и тотальный контроль, он продолжил свое журналистское расследование и в сентябре 2000 года был похищен. Несколько недель спустя в лесу к югу от Киева было найдено его обезглавленное тело.

Изобличающие магнитофонные записи

В конце 2000 года всплыли магнитофонные записи разговоров из рабочего кабинета президента Леонида Кучмы, в которых он требовал покончить с надоедливым журналистом. Остается неясным, по поручению кого были сделаны эти записи, как личный охранник президента майор Мельниченко сумел установить соответствующую аппаратуру, кто и для каких целей мог впоследствии воспользоваться ими. Обнародование этих записей было одним из поводов для начала акции протеста под лозунгом "Украина без Кучмы".

Уже в мае 2001 года следствие по делу об убийстве журналиста приобрело абсурдные черты. Прокуратура тогда заявила, что дело раскрыто - Гонгадзе убит обычными уголовниками. По словам адвоката Федура, Генеральной прокуратуре удалось тогда успешно помешать настоящему раскрытию преступления. Четвертый по счету генеральный прокурор Святослав Пискун в октябре 2005 года был без объяснения причин отправлен в отставку президентом Виктором Ющенко. Ожидается, что его преемник должен быть назван до выборов в Верховную Раду.

Виктор Ющенко вскоре после вступление на пост президента в январе 2005 года издал указ, который должен был гарантировать расследование, а затем и открытый суд по делу об убийстве Георгия Гонгадзе. То, что происходило в последующие месяцы, а затем и само судебное заседание рисует, однако, совсем другую картину. В марте 2005 года следственная группа Генпрокуратуры арестовала четырех милиционеров. Генерал Пукач, шеф остальных троих задержанных, был тут же освобожден и в конце концов исчез. Ходят слухи, что, если он и остался жив, то находится в России.

Процесс над признавшими свою вину обвиняемыми начался в январе текущего года. Адвокат Леси Гонгадзе не видит в данный момент перспектив, что суд классифицирует убийство журналиста как заказное. Вместе с этим вопрос о заказчиках преступления и людях, стоящих за ними, остается открытым.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru