Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2006 г.

Флориан Хассель | Frankfurter Rundschau

Лидер партии "Родина" подал в отставку

Дмитрий Рогозин взбунтовался против своих кремлевских покровителей и за это должен быть лишен власти

Дмитрий Рогозин со своей партией "Родина" был слишком успешен - Кремль ставил перед ним задачу всего лишь отобрать часть голосов у коммунистов и националистов. Он опередил меры со стороны президента Путина, самовольно выйдя в отставку.

Еще два года назад политическое будущее Дмитрия Рогозина выглядело блестяще. В конце 2003 года, перед парламентскими выборами, Кремль ломал себе голову, как бы отобрать у коммунистов часть голосов. Марат Гельман, известный московский PR-стратег, нашел решение. Новая, руководимая из-за кулис Кремля партия получила патриотическое название "Родина" и была призвана агитировать электорат против правящей элиты, а также засилья иностранных граждан и, таким образом, привлечь к себе внимание противников курса правительства, ксенофобов и жертв путинских реформ.

В качестве одного из лидеров партии был избран 43-летний Дмитрий Рогозин: телегеничный, блистающий красноречием популист. Рогозин настолько отдался поставленной перед ним задаче, что "Родина" получила в результате парламентских выборов не три и даже не четыре процента голосов избирателей, как это было запланировано Кремлем, а девять, став вследствие этого серьезной политической силой. В 2004 году Кремль даже обдумывал возможность сделать Рогозина лидером безликой партии "Единая Россия".

Надлом произошел в 2005 году - в тот момент Владимир Путин с трудом оправлялся от шока "оранжевой революции" на Украине. Когда после отмены социальных льгот в стране тысячи недовольных вышли на улицы, Кремль потребовал от более или менее лояльных партий воздержаться от поддержки акций протеста. Рогозин, однако, не только присоединился к организованным коммунистами и либералами демонстрациям, но даже примкнул к голодовке в знак протеста с проведенными Путиным социальными реформами, что не могло остаться незамеченным средствами массовой информации.

"С этого момента Рогозин попал в черный список, - считает политолог Станислав Белковский, в прошлом связанный с Кремлем. - Для Путина Рогозин стал предателем, а предателей президент не прощает". После того как на встрече президента с лидерами партий и фракций Рогозин позволил себе открытую критику в адрес предлагаемых президентом проектов, лидер "Родины" стал для подконтрольных Кремлю СМИ персоной non grata. А когда перед выборами в Московскую городскую думу по телеканалам прошел предвыборный агитационный ролик "Родины", разжигающий межнациональную рознь, Кремль вычеркнул партию из списка кандидатов на выборах в Москве, а затем, в марте 2006 года, на выборах в семи других регионах.

Преемником станет миллионер

В интервью Рогозин охотно рассказывал о своем участии в "политических играх с кремлевской администрацией". Реакция последовала незамедлительно. Перед съездом партии Кремль потребовал от "Родины" заменить Рогозина политически бесцветным Александром Бабаковым, пригрозив в противном случае лишить партию регистрации. В ответ Рогозин объявил об отставке с поста председателя партии.

"Поставить во главе партии подконтрольного Кремлю бизнесмена - прекрасное средство эту партию уничтожить", - анализирует сложившуюся ситуацию политолог Константин Симонов. Его коллега Дмитрий Орешкин считает, что карьерные перспективы Рогозина более чем скромны. "Он будет обеспечен теплым местечком, но политическим лидером ему уже не стать". Экс-спикер Госдумы Геннадий Селезнев, напротив, полагает, что "еще слишком рано ставить крест на Рогозине. Он молодой политик и может организовать еще одну политическую партию".

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru