Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2006 г.

Эдуард Штайнер | Der Standard

"Мы привыкли, что нам чинят препятствия"

Интервью с лидером белорусской оппозиции Милинкевичем о применении силы в отношении демонстрантов, его последствиях и санкциях ЕС против диктатора Лукашенко

- Чем вы объясняете жестокое подавление протестов в выходные дни?

- Была нормальная ситуация, хорошее настроение. Люди в нашей стране освобождаются от страха. Они все чаще говорят о том, что им нужна свобода. Протесты против государственной власти набирали силу. Жестокие действия сил правопорядка - это провокация со стороны государственной власти, которая хочет заклеймить оппозиционеров как террористов.

- Как далеко вы оказались отброшенными от своих целей?

- Конечно, демонстранты пережили серьезное потрясение. К тому же действия сил безопасности подорвали репутацию оппозиции, так как государство, пользуясь своей монополией на информацию, нас дискредитирует. Чтобы спасти репутацию, нам прямо сейчас нужен доступ к белорусским средствам массовой информации, тогда мы могли бы правильно осветить события. Но у нас нет такой возможности. Однако, как бы то ни было, это временная утрата позиций.

- Вы будете продолжать?

- Сейчас мы переходим к новому этапу мирного протеста. В ближайшее время мы не планируем никаких массовых демонстраций, тем более, что мы не имеем право ставить под угрозу демонстрантов. Митинги возобновятся только через месяц. Самое главное: мы должны продолжать информировать людей. Мы, как уже было в период предвыборной кампании, будем устанавливать с людьми непосредственный контакт, мы придем к ним домой. Просвещение - это очень важно, люди должны лучше понимать ситуацию. Сейчас они ее не понимают - посредством монополии на средства массовой информации власть сделала из людей зомби.

- Не станет ли государственная власть чинить вам еще больше препятствий?

- Мы привыкли, что нам чинят препятствия. И мы уже знаем, как себя вести. Мы и раньше просвещали население, мы и впредь будем его просвещать: издавать информационные листки, бюллетени, маленькие газеты.

- Как обстоит дело с провозглашенным созданием нового движения протеста объединенных демократических сил?

- Это очень важно. У нас и прежде было много приверженцев, которые приходили из партий объединенной демократической оппозиции и из неправительственных организаций. Теперь, однако, к нам присоединилось много новых молодых людей. Мы должны думать, как мобилизовать на протесты максимальное количество людей. Нам нужно в десять, в пятьдесят раз больше демонстрантов. Мы надеемся, что в будущем сможем мобилизовать не менее 200 тысяч.

- Какой эффект имеют санкции ЕС?

- Если мы сможем объяснять людям, что это такое, то санкции будут эффективны. Если же мы не донесем эту информациею до населения, они могут нанести вред. Ведь режим с его информационной монополией будет интерпретировать санкции по-своему и попытается выставить себя в наилучшем свете.

- Насколько, по-вашему, велика вероятность того, что Европа по вопросу о Белоруссии найдет общий язык с главой России Владимиром Путиным?

- Я думаю, с ним можно разговаривать, надо избавить его от страха перед "оранжевой революцией" в Белоруссии, ведь он ее опасается. В России подобная революция ассоциируется с антироссийскими настроениями, но в Белоруссии нет никаких антироссийских настроений.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru