Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2006 г.

Джеймс Лэнгтон | The Telegraph

Саддам собирался использовать "верблюдов массового поражения"

Саддам Хусейн хотел использовать для защиты Ирака "верблюдов массового поражения", предполагая нагруженных бомбами животных направлять навстречу вражеским войскам.

Использование верблюдов было частью плана по вооружению и оснащению наемных повстанцев, составленного диктатором незадолго до вторжения возглавляемой США коалиции три года назад. Об этом плане сообщается, в частности, в 37-страничном отчете, захваченном после падения Багдада и недавно обнародованном Пентагоном. Он входит в пакет из тысяч документов, которые министерство обороны США, по собственному признанию, не в состоянии перевести полностью, поскольку не обладает для этого достаточными ресурсами.

В начале этого месяца Пентагон обнародовал копии арабского оригинала в интернете в надежде, что найдутся желающие перевести их на английский.

Один из документов, написанный от руки на официальном бланке, похож на "дорожную карту" повстанцев с детальными инструкциями для обучения так называемых террористов-смертников.

В служебной записке они обозначены как estishehadeyeen - арабское обозначение для мучеников-самоубийц, которыми, по-видимому, должны были стать иностранные наемники.

В служебной записке изложены детали работы тренировочной миссии во главе с высокопоставленными офицерами, в том числе из "Управления политического ориентирования". Их задача, сообщается в отчете, заключалась в "подготовке интенсивного курса тренировки для повышения физической готовности и обучения использованию ручных гранат и автомата Калашникова".

Далее там говорится: "Самая объемная часть курса предназначена для обучения использованию взрывчатки, которая прикрепляется к телу, мотоциклам, машинам и верблюдам". Верблюды "предоставлены Управлением главной военной разведки".

В служебной записке также раскрываются детали тотальной бюрократии, которая пронизывала Ирак Саддама. Ружья и ручные гранаты должно было предоставлять Управление вооружения, взрывчатку - Управление военной инженерии, обеспечивать религиозные проповеди на тему джихада - Управление политического ориентирования и религиозные деятели.

Документы были переведены арабоязычными представителями форума Free Republic ("Свободная республика") консервативного интернет-сообщества, члены которого считают, что эти документы доказывают справедливость заявлений Великобритании и США о том, что Хусейн сделал Ирак прибежищем терроризма.

Если этот перевод корректен, то это означает, что иностранные повстанцы, атакующие сейчас силы коалиции и взрывающие мирных иракцев, были обучены непосредственно режимом Саддама, хотя о верблюдах, используемых для взрывов в стиле террористов-смертников, пока ничего не известно.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru