Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2008 г.

Редакция | The Jerusalem Post

Лучше, чем конференция по вопросам мирного урегулирования

Называть российский подход к установлению мира в нашем регионе неделикатным было бы, пожалуй, еще мягко. Тут напрашивается сравнение с властностью бандита.

Как вчера написала наша газета, израильские источники сообщили: к конференции по мирному урегулированию, которую Россия хочет спонсировать, она относится так - конференция состоится "вне зависимости от того, нравится ли это Израилю".

Однодневный визит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Иерусалим, имевший место на прошлой неделе, был охарактеризован как "неприятный".

Возможно, все это не удивительно, так как речь идет о стране, которая поставляет иранскому режиму ядерное топливо и современные системы противоракетной обороны, а заодно вмешивается в работу Совета Безопасности ООН в интересах имамов.

У Лаврова даже хватило беспардонности на то, чтобы прочесть израильской стороне нотацию, требуя, чтобы она воздерживалась от применения военной силы - между тем Россия систематически блокирует драконовские санкции в отношении Тегерана, которые являются единственной надеждой на предотвращение силового решения проблемы.

Напрашивается даже вопрос, почему Москва вообще захотела провести конференцию о мирном урегулировании. Некоторые официальные лица Израиля, по-видимому, принимают за чистую монету утверждения России, будто она обеспокоена ростом влияния Ирана в регионе. Если так и есть, то Россия пытается бороться с этим влиянием странными способами.

Складывается впечатление, будто единственная стрела в колчане России - это продажа оружия, а также ядерных материалов и технологий не только соперникам Ирана, но и самому Ирану. Однако должно быть очевидно, что единственный способ радикально противодействовать этой тенденции, якобы тревожащей Москву, - это взяться за ее источник: растущие перспективы того, что террористический режим, исповедующий идеологию экспансионизма и тоталитаризма, станет ядерной державой.

Если Россия искренне хочет это предотвратить, у нее есть на сей счет великолепные возможности. Россия и Китай - ключевые союзники Ирана в Совете Безопасности ООН. Если Россия примкнет к США, Великобритании и Франции, которые выступают за наложение на Тегеран подлинно-карательных санкций - например, эмбарго на экспорт в Иран продуктов нефтепереработки, на 40% покрывающих его потребности в топливе, - то Китаю придется нелегко: на нем будет заострено внимание как на единственном защитнике Ирана.

Даже если путь действий через Совет Безопасности будет заблокирован, российская поддержка подлинных санкций, а не минимальных и недостаточных шагов, предпринятых к данному моменту, могла бы способствовать изменению расстановки сил в Европе, которая в силах наложить свои собственные жесткие санкции без дальнейших мер ООН.

Вместо этого Москва, по-видимому, воспроизводит старый советский курс - поставляет оружие государствам-изгоям и вставляет палки в колеса Западу. Трудно понять, как это может отвечать интересам сегодняшней России.

Ясно другое: Израилю не следует этому попустительствовать.

Россия пытается провести конференцию по мирному урегулированию, одновременно защищая главный источник войны - Иран. Россия защищает Иран не только материально, посредством систем противоракетной обороны, которые окружают его ядерные объекты, но и средствами дипломатии, блокируя серьезные международные санкции.

Пока будет сохраняться такое положение дел, Израиль не должен участвовать в конференции "по мирному урегулированию" в Москве, которая служит для узаконивания роли России. Если Россия, не исправляя своего курса, хочет провести в Москве конференцию "по мирному урегулированию" без Израиля, пускай проводит.

Это не означает, что Израилю следует выступать против того, чтобы Россия играла конструктивную роль. Напротив, Израилю следует четко заявить, что он приветствует участие России в действиях по международной изоляции Сирии, "Хизбаллы" и "Хамаса".

Россия не может усидеть на двух стульях. Она не может мнить себя международным возмутителем спокойствия и другом еще более ужасных смутьянов, а затем изображать удивление, когда смута, которую она раздувает, вырывается из-под контроля и ударяет по российским интересам. Много лет подобную политику, в своей версии, проводила Франция: Париж, казалось, ценил свою "независимость" от Вашингтона больше, чем стремление играть конструктивную роль на мировой арене.

К счастью, Франция, по-видимому, переросла такую позицию, которая, в конечном итоге, никак не помогала ее собственным интересам. Настоящие мировые державы не мыслят себя как подростков, которые бунтуют просто ради того, чтобы побунтовать.

У России еще больше резонов, чем у Франции, для того чтобы отбросить эту квазисоветскую склонность поступать назло, - если, конечно, предположить, что русские больше выиграют от своей интеграции с Западом.

Действительно ли Россия заинтересована в том, чтобы Иран взял верх над США? Если она в этом не заинтересована, ей следует по-настоящему присоединиться к международной кампании, призванной вынудить Иран к отступлению, - а не препятствовать этой кампании. Если Россия радикально изменит курс и присоединится к сторонникам мирного решения, она сделает для установления мира больше, чем способны тысячи конференций.

Также по теме:

Конференция по Ближнему Востоку (The Jerusalem Post)

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru