Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2012 г.

Брет Стивенс | The Wall Street Journal

Российский Стив Бико: что говорит нам страшная смерть Сергея Магнитского о кремлевском руководстве

В 1977 году борец с апартеидом Стив Бико был арестован южноафриканской полицией, подвергнут жестоким истязаниям и брошен умирать, напоминает обозреватель The Wall Street Journal Брет Стивенс. "Еще более возмутительной была реакция режима апартеида на его убийство: сначала власти все отрицали, потом пытались скрыть дело, потом делали заявления, выражавшие безразличие к мукам Бико", - пишет он.

Для западных граждан, которые "достигли политической зрелости" на митингах против апартеида, убийство Бико стало символом всего, с чем они боролись. Революционным движениям нужны не только великие герои, но и великие жертвы, подчеркивает автор.

Для арабского мира своим "Бико" стал тунисец Буазизи, покончивший с собой. "Теперь Россия, возможно, обретет своего Бико в воспоминаниях о Сергее Магнитском", - говорится в статье. Дело Магнитского поразительно тем, что ни потерпевшие, ни виновники не желают о нем забыть, отмечает автор. В феврале в России начался посмертный суд над Магнитским. По мнению автора, это реакция Кремля на "список Кардина" и другие призывы восстановить справедливость.

Законопроект Кардина не нравится ни администрации Обамы (в ее глазах он опасен для "перезагрузки"), ни Кремлю. Законопроект "разоблачает перед российской и иностранной аудиторией режим "товарищей преступников", каковой Россия остается при Путине", - говорится в статье.

"Яндекс" находит 19 тыс. статей о Магнитском. Россияне из среднего класса наконец-то поняли, что не защищены от разбоя чиновников, делает вывод автор. Однако администрация Обамы старается закрывать глаза на дело Магнитского. "Как-никак США крайне заинтересованы в хороших отношениях с Москвой. То же самое говорилось о Претории", - замечает Стивенс.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru