Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2014 г.

Борис Мабийар | Le Temps

Семь украинских экстремистов подлежат ликвидации

25 марта в украинском городе Ровно был убит один из лидеров "Правого сектора" Александр Музычко, также известный как Сашко Белый. Корреспонденту Le Temps Борису Мабийару удалось взять интервью у Игоря Мазура, лидера киевского отделения ультраправой организации, друга и соратника Музычко.

"Еще и товарища по оружию, - добавляет к своей характеристике собеседник издания. - Мы вместе были в Чечне, на стороне повстанцев. Он - в пресс-службе, а я отвечал за безопасность иностранных журналистов во время войны против российской армии, в 1995 году".

Мазур видит в убийстве Музычко руку их давнего врага - России: "Две недели назад Путин официально утвердил список из семи членов "Правого сектора", разыскиваемых правосудием за преступления в Чечне. Я также попал в список, вместе с нашим руководителем Дмитро Ярошем. Саша тоже там был. Мы те, кого нужно ликвидировать, новые враги общества".

Что же за организация "Правый сектор" и кому может понадобиться нападать на ее участников? - пытается понять автор статьи. В отличие от остальных подразделений, объединенных общим названием "бригады самообороны", "Правый сектор" культивирует таинственность. Точная численность его участников неизвестна. "Двадцать тысяч - и все бойцы", - утверждает Мазур. По другим данным, активных участников у "Правого сектора" не более двух тысяч.

Игорь Мазур со смехом опровергает обвинения в антисемитизме и неонацизме. "Среди нас есть евреи и мусульмане, - говорит он. - Мы отдалились от экстремистов". Однако, по его словам, киевское правительство постоянно устраивает провокации, обвиняя их в каждой нарисованной свастике, чтобы избавиться от неудобной силы. "Мы напоминаем власти о ее обязательствах. Мы самые решительные на Майдане: выступаем за жесткую политику в отношении России в Крыму. И против коррупции. Все это раздражает", - объясняет активист.

Последние опросы показали, что зарегистрированный 22 марта в качестве политической партии "Правый сектор" обладает слабым электоральным весом (его рейтинг ниже 3%), однако он все равно мешает. В первую очередь - пытающемуся утвердить свой авторитет правительству, а также партии "Свобода", чей электорат он переманивает. Россия же, наоборот, не заинтересована в прекращении деятельности праворадикалов: в таком случае она лишится главного оправдания своих действий. "Они хотят нас спровоцировать, заставить нас ответить и найти предлог для нового вторжения", - цитирует Мазура Мабийар. "И это вполне может получиться, потому что "Правый сектор" вовсю чистит оружие", - сообщает корреспондент. На прошлой неделе Мазур праздновал 41-й день рождения. Друг подарил ему гранату. "Чтобы я не сдался живым", - объяснил смысл подарка именинник.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru