Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2017 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Российская оппозиция бросает вызов Путину, выйдя на улицы

Митинги против коррупции прошли по всей стране, и оппозиционер Алексей Навальный был арестован в Москве, пишет корреспондент Le Figaro Пьер Авриль.

"Российская власть не видела такого сурового предупреждения на московских улицах в течение пяти лет после возвращения в Кремль Владимира Путина. Около 8 тыс. митингующих, по данным Министерства внутренних дел, - 30 тыс., по данным оппозиции, - в воскресенье игнорировали запрет на участие в демонстрации, собравшись прямо в центре столице, на Пушкинской площади, чтобы официально выразить протест против коррупции. Призыв был брошен главным оппозиционером Кремля Алексеем Навальным, соавтором расследования, обнародованного три недели назад, в котором раскрывается сказочно богатый образ жизни нынешнего премьер-министра, бывшего президента Дмитрия Медведева. Блогер и активист был арестован, вместе с ним было задержано не менее 500 человек, по данным полиции, приведенным агентством "Интерфакс", - говорится в статье.

"Здесь коррупция стала всеобщим явлением, от верхушки государства до низшего уровня - школ, больниц... В Южной Корее или Бразилии президентов смещают, а здесь - полное молчание в СМИ", - возмущался Дмитрий, молодой программист, который вместе со своей подругой Светланой впервые принимал участие в митинге. "Главный виновник этого бедствия - банда из Санкт-Петербурга", - добавил 40-летний Алексей, имея в виду захвативший экономическую и политическую власть в начале 2000-х клан, организованный вокруг Владимира Путина, уроженца бывшей имперской столицы, пишет корреспондент.

"Путин - вор!",- слышались выкрики в толпе, которая также предъявляла обвинения в адрес премьер-министра, - сообщает автор. "Продай свои дачи и построй дороги", - можно было прочесть на одном из самодельных плакатов.

"Мэрия Москвы запретила демонстрантам собираться в центре города, предлагая провести шествие ближе к окраине столицы, на что организаторы ответили отказом. Множество полицейских развернули кордон безопасности вокруг Пушкинской площади, над этой сценой барражировал вертолет", - описывает журналист.

"Несмотря на то, что начиная с 2012 года российская оппозиция была методично превращена в маргинальный антиобщественный элемент, размах воскресного митинга поражает, - комментирует Авриль. - Тем более, что подобные митинги прошли в 80 других городах, где собрались десятки тысяч человек, от Санкт-Петербурга до Владивостока".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru