Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2017 г.

Ален Салль | Le Monde

Болгарские правые побеждают на парламентских выборах

Бойко Борисов выиграл пари и в третий раз стал премьер-министром, однако ему придется считаться с ультранационалистическими партиями, пишет специальный корреспондент Le Monde в Софии Ален Салль.

"Лидер правящей консервативной партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) Борисов все же не проявил уверенности в своем успехе, комментируя эту новую победу. Его партия получила 32,5% голосов, по официальным результатам обработки 94% протоколов, опередив Болгарскую социалистическую партию (БСП) Корнелии Ниновой, которая практически удвоила свой результат выборов 2014 года, набрав 27% голосов", - говорится в статье.

"Что умеет делать Борисов лучше всего - так это выигрывать выборы. Он гораздо комфортнее чувствует себя в избирательной гонке, нежели в искусстве управления", - полагает Салль.

"Он признал, что "битва была трудной", с невиданным упорством поздравляя социалистов и напоминая, что его страна, которой предстоит председательствовать в Совете ЕС в январе 2018 года, должна оставаться "единой". Во время кампании было упомянуто предположение о большой коалиции между двумя главными партиями. Однако в воскресенье Корнелия Нинова недвусмысленно отвергла такую возможность", - сообщает корреспондент.

"Вот уже десять лет, как Бойко Борисов выступает в качестве незаменимого деятеля на болгарской политической арене. Сначала он был премьер-министром с 2009 по 2013 год, затем с 2014 по 2016 год, и всякий раз прерывал свой мандат, чтобы создать электоральный шок. Хотя его партия с легкостью оказалась во главе парламента в 2013 году, он оказался неспособен сформировать коалицию. Он вновь вернулся во власть осенью 2014 года", - комментирует автор.

"Его воскресный избирательный успех позволил ему затмить тяжелое поражение кандидатки от его партии на президентских выборах в ноябре, проигравшей кандидату, поддержанному БСП, - Румену Радеву. Хотя тогда Борисов вынужден был уйти в отставку, он продемонстрировал, что ГЕРБ по-прежнему остается партией, которая умеет выигрывать", - продолжает автор.

"Плохой вечерней новостью для Борисова стала дисквалификация его партнера по правительству центристской коалиции "Реформаторский блок", которой, по предварительным результатам, не удалось преодолеть необходимый избирательный барьер в 4% для вхождения в парламент. Таким образом, партия ГЕРБ должна будет вступить в альянс с "Объединенными патриотами", коалицией трех ультранационалистических партий (в их числе крайне правая пророссийская партия "Атака"), которая получила на выборах примерно 9%, что ниже ее результата на президентских выборах в ноябре (15%)", - говорится в статье.

"Партии Бойко Борисова также придется договариваться с партией "Воля" популиста Веселина Марешки, самопровозглашенного "болгарского Трампа", предпринимателя, заработавшего состояние на заправочных станциях и торговле медикаментами. Он получил 5% голосов. С результатом в 9% партии "Движение за права и свободы" (ДПС), отстаивающей интересы турецкого меньшинства, удалось ограничить свои потери после создания конкурирующей партии, поддерживаемой Анкарой, которая не преодолела избирательный барьер в 4%", - описывает автор.

"Мы не станем объединяться с этнической партией. Если нам не удастся сформировать коалицию, мы будем править в меньшинстве", - уверяет депутат Димитр Главчев.

"Третий мандат Борисова, как и два предыдущих, имеет все шансы прерваться до окончания своего срока", - подытоживает Салль.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru