Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2017 г.

Пауль Флюкигер | Tagesspiegel

Лукашенко снова заполняет тюрьмы

Уже не первую неделю жители Белоруссии протестуют против президента Лукашенко - теперь режим решил применить силу, пишет Tagesspiegel.

В воскресенье к акциям протеста на Октябрьской площади в Минске рискнули присоединиться еще несколько десятков человек - они требовали освободить тех, кто был задержан накануне, пишет корреспондент Пауль Флюкигер.

Как сообщает белорусский правозащитный центр "Вясна", в субботу сотрудники правоохранительных органов задержали более тысячи критиков режима - большинство из них в Минске. Перед маршем протеста полицейские ворвались в офис "Вясны" и задержали там более 50 человек, в том числе известного во всем мире председателя организации Алеся Беляцкого, долгое время отбывавшего наказание в качестве политического заключенного. Евросоюз призвал Минск "незамедлительно освободить" демонстрантов, говорится в статье.

"Акции протеста в Белоруссии начались несколько недель назад: люди вышли на улицы, выступая против так называемого налога на безработицу - выпущенный президентом декрет предусматривает налог в размере 189 евро для тех, кто работает менее 6 месяцев в году", - пишет автор публикации, отмечая, что на фоне протестов вступление в силу декрета приостановлено.

"Из-за тяжелого экономического кризиса и сокращения субсидий из Москвы положение в бывшей советской республике остается напряженным в течение нескольких последних месяцев. При этом только год назад Лукашенко начал процесс сближения с Западом и выпустил всех политзаключенных. Теперь, - сообщает Флюкигер, - он снова заполняет ими тюрьмы".

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru