Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2002 г.

Беназир Бхутто | Corriere della Sera

"Американцы рискуют, доверяя генералу"

В воздухе витает запах войны. Как актеры в отсутствии режиссера, Индия и Пакистан неумолимо скатываются к смертельному конфликту. В очередной раз Соединенные Штаты и международное сообщество оказываются в роли пожарных в условиях возможного ядерного конфликта. Недружественные отношения между Индией и Пакистаном стали следствием спора о территории, известной как Джамму и Кашмир. Еще 50 лет назад жителям Джамму и Кашмира было обещано право на самоопределение. Индия отказывается проводить референдум, опасаясь того, что мусульманское население выразит желание отделиться. Пакистан поддерживает движение за освобождение кашмирцев.

Самый последний кризис был отмечен в середине мая, когда кашмирские боевики, переодетые в форму индийских солдат, забросали гранатами женщин и детей. Послание было предельно ясным: если боевики захотят уничтожить семьи индийских военнослужащих, то индийские солдаты на линии контроля между двумя странами вряд ли смогут препятствовать этому.

Дели обвиняет Исламабад в оказании помощи боевикам, Исламабад отрицает эту помощь. Индийские солдаты требуют от своего правительства осуществления ответных мер и развертывания боевых действий против Пакистана. Результатом этого может быть четвертая война между двумя соседними странами Южной Азии.

Международное сообщество имеет важные интересы в этом регионе. Пакистан в настоящее время является ключевым союзником сил на границе с Афганистаном, возглавляемых Соединенными Штатами. Меньше всего Соединенные Штаты хотели бы, чтобы война между Индией и Пакистаном отразилась на ходе войны с терроризмом.

Но самой большой ошибкой международного сообщества стал вывод о том, что военная диктатура разрядила напряженность между Индией и Пакистаном. Пакистанского военного командующего, генерала Мушаррафа, постепенно засасывают зыбучие пески, созданные им самим. Его пребывание у власти охарактеризовалась ростом экстремизма, терроризма и напряженности в регионе.

Единственным способом предотвращения возникновения войны является смена режима. Лишь смена верхушки власти может предоставить возможность остановить боевые действия и способствовать началу построения новых отношений доверия с Индией. Белый дом поддержал генерала Мушаррафа. Но сегодня он должен сделать выбор между человеком, которого он назвал "другом" и опасностью ограниченной войны, которая может выйти из под контроля.

Индия, со своей стороны, должна, прежде чем начать боевые действия, подумать, что она лишена поддержки Соединенных Штатов. А у Буша в руках оружие, которое может держать под контролем Дели: угроза международных посреднических усилий по кашмирскому вопросу, которым Индия всегда сопротивлялась. В своем выступлении в сенате в марте текущего года директор ЦРУ сказал, что решение об альянсе с Исламабадом в свете событий 11 сентября стало "серьезным политическим изменением со всеми вытекающими негативными последствиями". Эти последствия становятся очевидными уже сегодня: южно-азиатский регион балансирует на краю жестокого завтра.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru