Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2002 г.

Тим Рэдфолд | The Guardian

В глубине Марса находится замерзший океан

В течение многих десятилетий ученые пытались понять, что произошло с водоемами, которые когда-то покрывали большую часть поверхности Марса. Возможно, им наконец-то удалось найти ответ на этот вопрос. Руководство НАСА собирается сделать заявление о том, что в глубине красной планеты обнаружен замерзший океан. Это открытие даст новую пищу для дискуссий на тему: "Есть ли жизнь на Марсе?".

С помощью приборов орбитальной станции Mars Odyssey ученые нашли у южного полюса Марса признаки наличия огромных скоплений водорода. Многие считают, что в таких количествах водород может существовать только в молекулах воды.

Исследователи предполагают, что когда-то на Марсе было множество рек, озер и морей. В этом случае атмосфера планеты была более плотной, а значит существовали условия для жизни. Сообщение об открытии будет опубликовано на этой неделе в журнале Science.

Новая информация осложняет задачу, стоящую перед кораблем European Mars Express, который стартует в июне 2003 г. Он доставит на Марс британский "марсоход" Beagle 2, разработанный командой ученых "Открытого Университета" (Open University) под руководством Колина Пиллингера. Beagle 2 опустится на поверхность планеты в декабре. Вскоре за ним последуют два аппарата НАСА.

На борту Beagle 2 находится картина художника Дэмиэна Херста. Мелодию позывного сигнала написал Дэймон Албарн из группы Blur. Специальное оборудование позволит искать органические вещества, которые могут указывать на присутствие живых организмов в глубине планеты.

Многие считают, что миллиарды лет назад произошла катастрофа, из-за которой красная планеты лишилась большей части своей атмосферы, стала холодной и безжизненной. К 1976 г., когда на Марс опустился первый летательный аппарат Викинг, ученые уже прекратили попытки найти жизнь в Солнечной системе, но в 1996 г. дискуссии на эту тему возобновились - на прилетевшем с Марса метеорите были обнаружены следы микроорганизмов.

Если подтвердится предположение о том, что на Марсе есть вода, появятся основания начать серьезные исследования планеты. Европейские и американские ученые считают, что уже в ближайшие два десятилетия на Марс полетят люди.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru