Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2002 г.

Херб Кейнон | The Jerusalem Post

Сообщается, что шведское и бельгийское телевидение призывали не голосовать за Израиль на конкурсе Евровидения

Заявления о том, что в субботу вечером телеведущие государственных телеканалов в Швеции и Бельгии советовали зрителям не голосовать за песню "Свет свечи" Сарита Хадада, представлявшего Израиль, могут стать причиной небольшого дипломатического конфликта.

Вчера министр иностранных дел Израиля Майкл Мельхиор поручил сотрудникам министерства проверить истинность сообщений о том, что во время конкурса Евровидения телеведушие "некоторых стран Европы" рекомендовали зрителям не голосовать за Израиль.

"Если это так, то Израиль отреагирует серьезно и примет необходимые меры", - говорится в заявлении, которое вчера распространило министерство.

Песня Хадада заняла двенадцатое место среди двадцати четырех выступлений, набрав 37 очков. Израиль остался далеко позади победившей на конкурсе Латвии, но сохранил за собой право участвовать в фестивале на следующий год. Страна-победительница получает право провести следующий конкурс на своей территории.

Утверждается, что в Бельгии зрителям сказали, что песня Хадада "не плоха, но будем надеяться, что Израиль не победит. Не самый удачный момент для Израиля проводить конкурс Евровидения".

Бельгийское жюри присудило Хададу два очка.

Из Швеции поступили сообщения о том, что перед выходом Хадада на сцену местные ведущие сказали зрителям, что Израиль не должен был принимать участие в фестивале в связи с тем, "что он делает с палестинцами".

Утверждается, что ведущий заявил, что сам лично не будет голосовать за Израиль. Швеция - одна из четырнадцати стран, не давших Израилю ни одного очка.

Пресс-секретарь Мельхиора сказал, что конкурс Евровидения нельзя назвать банальным событием, к которому министерство иностранных дел не имеет отношения.

Он заявил, что на фоне антиизраильских и антисемитских настроений в некоторых частях Европы подобные происшествия "нельзя игнорировать".

Он подчеркнул, что если сообщения подтвердятся, Израиль выразит указанным правительствам свое недовольство в надежде, что они передадут необходимую информацию ответственным лицам.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru