Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2002 г.

Жан-Ив Но | Le Monde

"Рано или поздно клонирование обретет свое место"

- В течение нескольких месяцев вы заявляете о возможности использования техники клонирования для борьбы с некоторыми формами бесплодия, не поддающимися лечению в нынешних условиях. Вы также заявляете о том, что уже есть женщины, вынашивающие детей в результате пересадки плода, созданного в пробирке при помощи этой технологии. Так ли это на самом деле?

- Я подтверждаю, что в настоящее время три женщины, две в России и одна в другой стране, вынашивают детей после имплантации человеческих эмбрионов, полученных при помощи технологии переноса ядра. Эти дети должны родиться или в декабре 2002 года или в январе 2003 года.

Год назад в России уже была зафиксирована такая беременность, но она завершилась выкидышем. Кроме того, я знаю, что ходит много слухов о существовании других подобных беременностей. Но у меня нет никаких достоверных сведений на это счет, хотя сообщения, поступающие из Китая, кажутся очень правдоподобными.

- Участвовали ли вы прямо или косвенно в имплантации трех человеческих эмбрионов, о которых вы говорили?

- Я на самом деле создал группу специалистов, которые хотели использовать технику клонирования в качестве метода, позволяющего бороться с некоторыми формами бесплодия. В эту группу помимо других входят американский биолог Павос Занос и двое британских авторитетных ученых, пожелавших сохранить инкогнито. Мы учитываем тот факт, что некоторые страны не запрещают применение такой техники на своей территории. К сожалению, после обнародования этой инициативы, мы стали мишенью для всех талибов, пытающихся противостоять прогрессу.

- Будут ли средства массовой информации оповещены о рождении этих детей?

- В сложившейся ситуации, как вы понимаете, мы должны быть очень осторожными. Кто, в условиях такой оппозиции, осмелится объявить о рождении ребенка, полученного в результате клонирования, на следующий день после своего появления на свет? Какая семейная пара осмелится заявить, что их ребенок был зачат подобным образом? Кроме того, на этого ребенка будет оказываться такое сильное давление, что он будет испытывать одни лишь страдания. Таким образом мы приняли решение о том, что мы объявим о рождении таких детей лишь после того, как десять детей, созданных в результате клонирования, достигнут двухлетнего возраста. Мы проведем специальную пресс-конференцию в рамках какого-нибудь международного медицинского или научного конгресса.

- Что вы ответите тем, кто утверждает, что ваши неоднократные заявления по проблемам клонирования после ваших спорных "премьер", связанных с беременностью женщин, находящихся в периоде климакса, являются проявлением меркантильных интересов?

- Мои пять адвокатов следят за тем, чтобы я не стал жертвой клеветнических выпадов. Со своей стороны, я был очень удивлен, шокирован некоторыми заявлениями. Например, Бернар Кушнер назвал меня docteur Folethique. Это почти то же самое, что произошло четверть века назад с Робертом Эдвардсом и с его успешной попыткой зачатия в пробирке. Я подал на Кушнера жалобу в суд Рима за провокацию и подстрекательство к насилию.

Вы понимаете, конечно, что я сделал это, чтобы помочь Франции бороться против авторитаризма в науке. Я переживаю за французских пациентов, вынужденных приезжать в Рим, чтобы просить меня сделать то, что запрещено в их стране. Я уверен, что рано или поздно клонирование займет свое место в арсенале средств борьбы с бесплодием. Вопреки тому, что говорят мои противники. Я не сумасшедший, и будучи врачом, я горд и счастлив от того, что могу продолжать участвовать в развитии науки и прогресса.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru