Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2002 г.

Дэвид Дербишир | The Telegraph

Современный образ жизни может привести к атрофированию органов чувств

Тот факт, что люди все чаще стали прибегать к различным видам массажа и ароматерапии, а также потреблять в пищу экзотические продукты, свидетельствует о том, что люди пытаются компенсировать недостаток обоняния и осязания в современной жизни.

Как утверждает в своем докладе психолог-экспериментатор Оксфордского университета Чарльз Спенс, сенсорная депривация превратилась в серьезную проблему, чреватую негативными последствиями для здоровья и благополучия людей.

Ученый утверждает, что психологическое равновесие и хорошее самочувствие зависит от сбалансированного функционирования органов чувств.

90% времени мы проводим, находясь внутри помещения. По мнению Спенса, современный образ жизни не удовлетворяет "потребности" органов чувств.

"Мы уже видим, как многие люди, сами того не осознавая, стремятся разными способами удовлетворить свою тягу к стимулированию органов чувств. В результате все большей популярностью стала пользоваться ароматерапия", - подчеркнул он.

Спенс считает, что нынешнее поколение детей растет в условиях "острой нехватки осязания".

Из-за опасений судебного преследования физические контакты на рабочих местах сводятся к минимуму, а учителям советуют не трогать детей. Офисы и квартиры превращаются в стерильные места с текстурой, не позволяющей стимулировать чувство осязания, отметил он.

Как средство общения, осязание постепенно исчезает, и вскоре может оказаться так, что людям его будет не хватать, чтобы хорошо себя чувствовать, считает Спенс.

Чтобы компенсировать этот недостаток, в домах и офисах должны быть установлены предметы, стимулирующие органы осязания. Компьютерные мыши и клавиатура тоже должны стать более осязаемыми.

Не следует недооценивать и роль запахов. Стерильные условия дома и на работе не позволяют должным образом удовлетворять потребности органов обоняния.

Доказано, что обоняние и осязание более тесно связаны с участками мозга, контролирующими эмоции, чем зрение или слух: это заставляет предположить, что их недостаток может повлечь за собой негативные психологические последствия.

Кроме того, нарушение нормального функционирования органов чувств может создать серьезную угрозу для здоровья пожилых людей, считает Спенс.

Потеря чувства вкуса в пожилом возрасте приводит к тому, что люди вынуждены использовать при приготовлении пищи в два-три раза больше соли, чем это необходимо.

"Сейчас люди зачастую работают в условиях, подходящих для общения с компьютером, но недостаточных для сохранения психологического равновесия", - говорится в докладе. Эти люди больше подвержены депрессии.

По мнению Спенса, выходом из создавшейся ситуации может стать изменение цвета стен и текстуры поверхностей дома и в офисе, добавление новых запахов в кондиционируемый воздух, а также изменение пищевого рациона.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru