Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2003 г.

Редакция | Asahi

Семьи умерших от перегрузок на работе не хотят больше молчать

"Уважаемый председатель суда, смерть моего отца была для меня невыносимым горем. Он умер, когда мне было всего 10 лет", - с этих слов начинается заявление, поступившее в суд от дочери человека, скончавшегося от "кароси" ? сердечной недостаточности, наступившей в результате постоянных перегрузок на работе. Проблема "кароси" до сих пор остается одним из наиболее тяжких социальных недугов страны.

Она обожала своего отца. Когда отец возвращался с работы усталый, она помогала ему переодеваться и вешала в шкаф его костюм. Часто он был вынужден работать и дома - тогда она тихо усаживалась у него на коленях. А когда отец выходил на работу по выходным, он часто брал ее с собой.

Женщина, муж которой скончался пять лет назад, в зале суда зачитывает заявление, написанное ее дочерью.

"Я всегда хотела разговаривать с моим отцом как можно больше, - пишет далее дочь. - Я мечтала, как он будет присутствовать на церемонии по случаю моего совершеннолетия, на моей свадьбе, будет радоваться рождению моих детей".

И дело здесь вовсе не в деньгах. Подавшие этот иск хотят получить извинение от общества за смерть близкого человека, а также публично заявить правду о том, что работа может довести человека до преждевременной смерти.

Для матери и дочери служащего одной из корпораций, умершего от перегрузок сверхурочной работы, или "кароси", этот судебный процесс является единственным способом заставить корпорацию признать свою причастность к смерти сотрудника.

Эти женщины ? члены одной из многочисленных семей, подающих в суд иски и требующих у компаний компенсации за преждевременную смерть своих близких, наступившую вследствие изнурительной сверхурочной работы.

Одной из причин резкого увеличения подачи таких исков стало официальное решение правительства рассматривать все случаи самоубийств, совершенных в результате перегрузок от сверхурочной работы, как несчастные случаи, произошедшие на рабочем месте. Это позволит родственникам умерших получить компенсацию от государственного страхового агентства "Росай хокэн", выплачивающего страховки при наступлении смерти в результате несчастного случая на производстве. Это свидетельствует о том, что правительство наконец обратило внимание на один из самых мрачных аспектов экономической системы Японии.

Трагедия у женщин из префектуры Сайтама, подающих этот иск, произошла 15 ноября 1996 года.

В тот день 42-летний кормилец семьи, придя на работу, почувствовал недомогание. Его стала мучить тошнота, и он решил прилечь на диван в одном из свободных кабинетов. Когда в 17:00 к нему зашел коллега, чтобы справиться о самочувствии, он обнаружил бездыханное тело. Несчастный скончался в больнице от остановки сердца.

Объем сверхурочной работы этого человека, который был служащим одной из токийских компаний по производству оборудования связи, доходил до 100 часов в месяц. Он работал почти круглый год, в том числе и во время национальных праздников и еженедельных выходных. Он часто жаловался жене на ухудшение здоровья, и однажды даже попал в больницу с сердечным приступом, наступившим в тот момент, когда он стоял на платформе и ожидал поезда.

После смерти служащего его жена обратилась в Управление трудовых стандартов с просьбой признать смерть мужа следствием сверхурочной работы. Только через 4 года, в октябре 2000 г., государство подтвердило, что его смерть действительно является случаем "кароси".

Однако компания, в которой работал покойный, так и не принесла извинения его семье. Тогда в декабре 2001 г. жена покойного подала иск на компанию с требованием возместить семье нанесенный ущерб.

Дочь особенно сильно переживала утрату отца. Когда он скончался, она училась в пятом классе средней школы.

Весть о смерти отца настигла девочку утром, когда она была на занятиях в школе. Услышав об этом, она потеряла сознание. Стресс был настолько сильным, что у девочки впоследствии начиналась тошнота и рвота, когда она выходила из дома, и ухудшился слух. Будучи еще в подростковом возрасте, она уже страдает бессонницей. Ей был поставлен диагноз "стрессовое состояние, наступившее в результате душевной травмы", и сейчас она вынуждена часто обращаться к врачу. Из-за тяжелого состояния девочки мать вынуждена лично отводить ее в школу почти каждый день.

Иск этой семьи все еще рассматривается в суде.

"Подача иска на компанию воодушевит многие семьи, понесшие тяжелую утрату. Это поможет им установить истинную причину смерти своих близких", ? говорит Хироси Кавахито, адвокат и эксперт по случаям смерти, наступившей вследствие сверхурочной работы.

В декабре 2001 министерство труда расширило границы, позволяющие классифицировать случаи смерти служащих как следствие сверхурочной работы. Раньше министерство принимало во внимание только условия работы в течение одной недели, после которой у человека впервые начинали проявляться симптомы болезни, ставшей причиной смерти.

По новым стандартам, случаем "кароси" признается смерть, наступившая вследствие хронической усталости, вызванной сверхурочной работой в объеме более 80 часов в месяц. При этом учитываются условия труда в течение шести месяцев до появления первых симптомов заболевания.

В минувшем финансовом году, закончившемся 31 марта 2002 года, было признано 143 случая "кароси" ? это на 68% больше, чем в предыдущем году. Увеличивается и количество исков против компаний, которые подают родственники умерших. Если в 2001 году было подано 30 таких исков, то в 2002 году их количество дошло до 50.

Одним из наиболее показательных стал иск 55-летней Мидори Хиросэ. Ее сын Масару умер в июне 1996 в возрасте 21 года.

В апреле 1996 года Масару получил место внештатного сотрудника в осакском издательстве журнала для автомобилистов. Он начал упорно работать, надеясь получить в издательстве постоянное место работы.

Работа была изнурительной. Накануне выпуска очередного номера журнала все сотрудники издательства, в том числе и внештатные, как Масару, были вынуждены работать более 10 часов в день.

Масару быстро похудел и стал жаловался на усталость.

12 июня 1996 года он вернулся с работы домой около 4:00. Прежде чем лечь спать, он сказал матери, что встанет в 10:00 и попросил разбудить его.

Но Масару так и не проснулся. Причиной его смерти была остановка сердца.

Mидори немедленно потребовала от издательства принести извинение семье и признать вину в смерти ее сына, которая должна рассматриваться как случай "короси". Но издательство отклонило ходатайство матери и отказалось взять на себя ответственность за смерть ее сына.

Получив отказ от издательства, в июне 1998 года Мидори обратилась в министерство труда. В мае 2002 года смерть ее сына был признана как случай "кароси". Это решение имело огромное значение, поскольку Масару был всего лишь внештатным сотрудником, проработавшим в издательстве 51 день.

В июне 2002 года Мидори подала на издательство иск с требованием выплатить компенсацию за смерть сына.

Мидори подала иск в суд после того, как несколько раз присутствовала на слушании дел, связанных со смертью служащих, наступившей по причине длительной сверхурочной работы. Результаты судебных разбирательств вдохновили женщину, и она решила бороться за свои права.

"Исход этих дел вселил в меня уверенность в том, что и у меня будет достаточно сил выиграть процесс", - сказала Мидори.

Источник: Asahi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru