Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2003 г.

Джордж Паркер и Кейти Ньюмен | Financial Times

Великобритания и Франция сохранили право вето в ЕС по вопросам внешней политики

Великобритания и Франция выиграли кампанию по сохранению права вето по вопросам внешней политики в ЕС.

Подобное развитие событий - серьезный удар по интересам тех, кто считает, что эффективное функционирование Евросоюза на мировой арене возможно только при том условии, что он откажется от системы, при которой внешняя политика должна получать единогласное одобрение всех членов.

Однако чувство облегчения на Даунинг-стрит сегодня сменится тревогой: стало известно, что Валери Жискар Д'Эстен, глава Европейского конвента, рассматривает возможность расширения влияния ЕС на сферу социальной безопасности.

Первый полный вариант проекта европейской конституции был представлен в понедельник. Сегодня министры обсудят дальнейшие документы, в которых должно содержаться разъяснение дальнейшего функционирования ЕС.

Жискар Д'Эстен согласен с необходимостью сохранения вето в вопросах внешней политики и отклонил призывы Европейской комиссии к тому, что внешняя политика, так же как и другие направления политики ЕС, определялась при голосовании простым большинством голосов.

В новом проекте конституции подчеркивается, что члены ЕС должны по-прежнему единогласно определять необходимость проведения единой европейской политики, например, на Ближнем Востоке или на Балканах.

Голосование простым большинством будет возможно только в тех случаях, когда главы правительств обратятся к секретарю иностранных дел ЕС с просьбой составить детализированный план реализации единой политики.

Франция и Великобритания также получат гарантии сохранения мест в СБ ООН. Они подвергли критике попытки создания дипломатической службы ЕС - тем не менее она еще может быть создана под другим названием.

Жискар Д'Эстег внес в первый вариант конституции несколько поправок, уступив британским требованиям об ограничении полномочий центральных органов союза. Это, по мнению Жискара Д'Эстена, должно успокоить британцев, которые всерьез опасались превращения ЕС в "супергосударство". Однако новые документы демонстрируют, что в нескольких сферах, например, в сфере социальной безопасности, Жискар Д'Эстен ратует за большую власть центра, что может вынудить страны-члены ЕС передать значительную часть своих суверенных полномочий Брюсселю.

Питер Хейн признал:

"Нас беспокоит то, что это дает возможность Еврокомиссии вмешиваться в нашу собственную систему социальной безопасности", - заявил Питер Хейн, представитель Великобритании в конвенте, и добавил, что он "совершенно уверен" в том, что его стране удастся добиться успеха по этому вопросу.

Однако Хейну приходится сражаться на нескольких фронтах, и он прекрасно знает, что выиграть во всем невозможно. В понедельник он заявил, что Соединенное королевство воспользуется своим правом вето, чтобы остановить реализацию Хартии Европейского союза об основных правах в национальных судах.

Кроме того, Великобритания выступает против предложения расширить полномочия министров финансов "еврогруппе", состоящей из 12 членов, за счет тех стран, которые не приняли евро, включая Великобританию, а также против создания поста европейского прокурора.

А лорд-канцлер Гордон Браун возражает против введения голосования простым большинством в сфере налоговой политики.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru