Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2003 г.

Саид Газали | The Independent

Сможет ли "Дорожная карта" положить этому конец?

Даже ее семья недоумевала, когда Хиба Дарагме укутывалась с ног до головы в темно-коричневую закрывающую все тело робу и надевала белую чадру - символ исламского фундаментализма. Чадра закрывала голову, рот, нос - все, кроме глаз цвета миндаля.

Скромная 19-летняя студентка, изучавшая английскую литературу, никогда не разговаривала с мужчинами, ни разу не зашла в кафетерий Открытого университета "Аль-Кудс" в своем родном городе Тубас на Западном берегу. Она дружила только с женщинами. Даже ее 20-летний двоюродный брат Мурад Дарагме, также студент "Аль-Кудса", "ни разу не видел ее лица, ни разу не разговаривал с ней и ни разу не пожал ей руку".

Мир впервые увидел ее лицо на плакате, который выпустил "Исламский джихад" спустя 8 дней после ее смерти.

Хиба стала террористкой-самоубийцей. Она взорвала привязанную к телу бомбу около торгового центра "Амаким" в израильском северном городе Афула, убив троих и ранив 48 человек.

Свидетели вспоминают ужасную кашу из булыжников, разбитого стекла и крови на улице перед торговым центром. Одна из убитых - агент службы безопасности, попытавшаяся задержать студентку у входа в здание. За 32 месяца интифады в терактах-самоубийствах погибли 360 человек.

Прошлый понедельник начался в семье Хибы так же, как и любой другой день. Как обычно, на рассвете Хиба помолилась. Потом сама приготовила на завтрак салат из огурцов, порезала хлеб, достала оливки и тимьян, заварила чай. "Мы поели, потом она помыла посуду", - вспоминает ее мать.

Затем Хиба вышла в сад, где росли миндальные и оливковые деревья, гранаты и розы. "Она полила цветы, и я заметила, что она понюхала розы, - продолжает мать. - Вдруг она засмеялась, и, когда я спросила, почему она смеется, она ответила: "Мне кажется, я стала новым человеком. Вы будете мной очень гордиться". Потом она ушла и больше не вернулась".

Прежде чем уехать из города, Хиба зашла к сестрам, Джихан и Мариям. Возвратила конспект однокурснице. Попрощалась с отцом.

Через 4 часа она была уже в Афуле. Где-то успела сбросить свою исламскую одежду, в которой уезжала из Тубаса, и переодеться в джинсы. Кроме того, на ней был пояс смертника.

Для последователей "Исламского джихада", который завербовал ее, для многих палестинцев и миллионов других арабов и мусульман Хиба Дарагме стала пятой героиней интифады. Для израильтян и международного сообщества она - террористка, бессердечная убийца.

Семья Хибы говорит, что очень ею гордится, но утверждает, что ничего не знала о ее планах. Только голос ее бабушки выбивается из общего хора. Бабушка сожалеет о поступке внучки и обвиняет в ее смерти тех, кто завербовал ее.

На следующий день после теракта дом семьи Хибы, большой и уютный, был разрушен израильтянами. Остался только сад, где Хиба нюхала розы в свое последнее утро.

На развалинах дома ее родственники поместили плакат, изготовленный "Исламским джихадом".

Хиба Дарагме была гораздо более религиозной, чем ее семья. Она была мусульманкой-фундаменталисткой. "В 15 лет она носила джелбаб, в 16 - чадру", - говорит ее мать. Джелаб - это костюм, закрывающий все тело. Белую чадру, символ фанатичного ислама, не носили ни ее мать, ни ее сестры, ни другие родственники. "Сними ее, - упрашивала Хибу бабушка. - Ты слишком молода, а на улице слишком жарко". Ее старшая сестра Джихан вспоминает, что всякий раз, когда по радио звучала какая-нибудь песня про любовь, Хиба просто приглушала звук.

Она была идеальной студенткой, получая самые высшие оценки. "Она считала себя особенным человеком, - говорит Джихан. - Она демонстрировала это своей религиозной одержимостью. Молилась по 2 часа? Все свободное время читала Коран. Она говорила, что, когда повторяет строчки из Корана, чувствует себя особенной. Я думала, что она говорит о своих достижениях в учебе или о религиозных чувствах. Я не понимала, что она имеет в виду, что хочет умереть по-особенному".

Помимо религии палестинцев делает более радикальными политическое окружение, в котором выросла и Хиба. В итоге они не проводят различий между солдатами и покупателями в магазине. "Блокады и ежедневные вторжения израильской армии, похороны мучеников, хвалебные речи, произносимые боевиками, граффити, изображающие террористов-самоубийц "истишахди" (мучениками-убийцами), - все это часть политического окружения, которое подпитывает террористов-самоубийц", - отмечает психиатр Ахмед Абу Тавахина.

Привлечение женщин к совершению терактов-самоубийств - феномен относительно новый для палестинцев. За большинство терактов-самоубийств в Израиле ответственность несет "Хамас", в том числе - и за четыре предыдущих теракта, совершенных женщинами.

Ислам не запрещает женщине участвовать в джихаде. Но "Исламский джихад" этого не одобряет, по крайней мере, если женщина не настаивает сама на своей миссии.

Хиба Дарагме могла настаивать на этой миссии, надеясь отомстить израильским военным за брата. 23-летнего Бакра задержали в Наблусе во время демонстрации в честь Накбы, дня катастрофы - так палестинцы называют день создания государства Израиль. Бакру предъявили обвинение в хранении оружия и в подготовке терактов в составе "Бригад мучеников Аль-Аксы". Также у него был обнаружен пояс смертника. Израильский суд приговорил его к 99 годам тюремного заключения.

В день ареста брата в их доме появились израильские солдаты. Один из солдат разорвал ученики Хибы и экземпляр Корана, говорит ее мать. Спустя неделю в Тубасе был введен комендантский час. Когда Хиба шла в школу, ее остановил армейский джип. Солдаты заставили ее поднять чадру. "Она очень разозлилась. Ее переполняла ненависть к евреям, - говорит ее бабушка. - Я думаю, именно в этом нужно искать объяснение тому, что она сделала".

Обычно израильская армия уничтожает дом семьи террориста сразу же после того, как становится известно его имя. Армия не дает им восстанавливать дом на прежнем месте.

Мурад Дарагме называет Хибу героиней. "Я трус, - говорит он, глядя на руины дома, - а она - отважная. Я никогда не стану истишахди. У меня есть братья и сестры. Армия их арестует и разрушит дом моей семьи".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru