Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2003 г.

Сара Боксер | The New York Times

Старина, выше голову!

Не странно ли, что кампания правительства США по введению к осени новой, цветной, защищенной от подделки 20-долларовой банкноты называется "Новый цвет денег"? Разве "Цвет денег" это не фильм о человеке по имени Шустрый Эдди Фелсон?

В припадке патриотического азарта я пошла к банкомату и вытащила оттуда кучу денег, в надежде, что хотя бы одна 20-долларовая банкнота окажется выпущенной до 1998 года, и на ней маленький медальон с портретом Эндрю Джексона. Я хотела сравнить старого президента с нынешним, большим Джексоном, а потом сравнить их обоих с новым, цветным Джексоном. Госпожа Удача оказалась на моей стороне. Я получила свою банкноту.

На этой банкноте у Эндрю Джексона седые волосы. У него отчужденное, почти возмущенное выражение лица, как будто его захватили врасплох. Суровость выражения усиливает то, что правая бровь у него больше. Под подбородком и в V-образном вырезе пиджака видна белая рубашка. Весь портрет помещен в овал, по которому идет надпись "Соединенные Штаты Америки". Она большая, витиеватая и строгая.

На нынешней двадцатке, выпущенной в сентябре 1998 года, Джексон выглядит существенно приветливее и значительнее. Его голова занимает всю овальную рамку. Волосы у него уже не седые, это сочетание тонов. Его глаза, а также брови темнее, по крайней мере - левая бровь. Правая же превратилась в гигантскую гусеницу-альбиноса, ползущую к краю лица. Похоже, он обзавелся двойным подбородком. А его сердито сжатые губы растянулись почти в улыбку. Взгляд у него странный. Один глаз смотрит почти прямо, второй косит вправо.

Пиджак тоже изменился. Вы больше не видите, где кончается воротник. На нынешней гравюре остался лишь крошечный кусочек рубашки, а поскольку он находится под подбородком, Джексон становится похожим на священника. Портрет помещен в большую, почти круглую рамку и чуть-чуть смещен относительно центра банкноты. Президент не такой величественный, но более самодовольный и дружелюбный.

Самые большие изменения на новой банкноте претерпел пиджак Джексона. Поскольку портрет уже не помещен в овальную рамку, пиджак распахнулся почти на всю нижнюю часть банкноты, как пелерина. Он стал муаровым. Проблема в том, что кто-то забыл нарисовать Джексону правое плечо. Он превратился в куклу-неваляшку ? большая голова на маленьком основании. На своем пьедестале он кажется покалеченным и скорбным. А может быть, он похож на встревоженного ребенка.

Легко понять, почему. Слева на него собирается наброситься бледно-бирюзовый орел. Маленькой ручонкой, высунувшейся из-под пиджака, Джексон как будто намерен отогнать птицу. А надпись превратилась в бледный баннер справа от Джексона. Бледно-голубыми буквами написано: "Двадцать США", и внизу "США Двадцать". Если поднести банкноту к свету, можно увидеть еще один, сердитый портрет Джексона, тень прошлого.

Конечно, главная цель изменений ? защита от подделок благодаря цвету, приводящему в замешательство любой компьютер. Поэтому фон у "зеленых", которые вы достанете из ближайшего банкомата, будет меняться от бледно-зеленого слева к персиковому и золотистому в центре и снова зеленому справа. Те, кто поднесет банкноту к свету, увидят на обратной стороне золотистые "20".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru