Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2003 г.

Джулиус Штраусс | The Telegraph

Косметический ремонт в советском духе в городе царей

Потрескавшиеся дороги залили новым мягким асфальтом, армии рабочих дочиста отдраили потемневшие здания, а улицы расцветили воздушными шарами и флагами.

На восстановление великолепного Константиновского дворца ушли сотни миллионов фунтов, заново был выкрашен Эрмитаж, готова принимать первых посетителей Янтарная комната.

Сегодня Санкт-Петербург с помпой и размахом, невиданными более века, празднует свою 300-летнюю годовщину.

Триста лет назад по решению Петра Великого этот город был воздвигнут на ненаселенной субарктической болотистой земле на берету быстротечной Невы. Строительство стоило жизни бесчисленному количеству крепостных и рекрутов. Во время строительства Петропавловской крепости погибло около 10 тысяч человек.

Спустя три века власти снова пытаются заставить бывший имперский город сиять ярче солнца. Их нередко критикуют за то, что они якобы возвратились к масштабному стилю советского руководства.

Многих жителей возмущает тот факт, что деньги были пущены на крупные проекты, а не на строительство коммунального жилья и другие элементарные нужды.

25-летний Сергей, сапожник, работает на Финской железнодорожной станции - это уродливое белое строение, где некогда формально окончилась ссылка Ленина.

"Они должны были пустить деньги на пенсии и строительство жилья", - говорит он.

Иван, 29-летний майор российской армии, сражавшийся в Чечне, считает, что "(президент Владимир) Путин - хороший лидер, который дал России надежду". "Но в стране слишком много коррупции. Куда ушли все деньги?" - задается вопросом майор.

На подъездах к городу 57-летний пенсионер Павел Иванович осматривает то, что осталось от его огорода, сожженного по приказу властей, которые сослались на то, что он якобы испортит общую картину для иностранных делегаций, которых будут везти из аэропорта. "Огород был здесь уже 17 лет. Я выращивал на нем нужные мне овощи. Даже во время визита Никсона власти себя так не вели", - сокрушается пенсионер.

Но многие петербуржцы горды тем, что празднования будут проходить с таким размахом. "Для нас это очень важно. Нужно показать миру величие России. У нас богатая культура, традиции и история", - отмечает Татьяна, 43-летний исполнительный директор фармацевтической компании.

Путин, агент КГБ, оказавшийся прозападным президентом, лично контролировал реставрационные проекты, общая стоимость которых составляет 800 млн долларов. В городе проводятся тысячи культурных мероприятий, кульминацией которых станет грандиозный водный праздник в акватории Большой Невы, с фонтанным шоу, праздничным фейерверком и лазерным шоу японского художника Хиро Ямагаты.

С бывшей столицей России могут сравниться не многие города мира. На протяжении двух веков здесь жили русские цари, и здесь же началось восстание рабочих, которое привело к свержению царизма.

В коммунистическую эру Санкт-Петербург был переименован в Ленинград и стал чем-то вроде провинциальной заводи. Теперь он переживает возрождение. Над городом возвышается свежевыкрашенный штаб КГБ, где когда-то работал Путин.

Несколько неуклюжи попытки властей в последнюю минуту заставить местную милицию быть более дружелюбной к туристам. Офицерам выдали русско-английские разговорники. В инструкциях говорится: "Вы не должны рассказывать людям о вашем финансовом положении и давать свой адрес туристам, которых вы не знаете".

Когда на прошлой неделе я приветствовал двух милиционеров по-английски, один велел мне убираться, а второй робко произнес, что забыл свой разговорник дома.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru