Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2009 г.

Иан Кобейн | The Guardian

MI-5 вновь обвиняют в причастности к пыткам

Как сообщает The Guardian, в ближайшее время против министра внутренних дел Великобритании Джеки Смит будет подан иск, связанный с противоправными действиями офицеров контрразведки MI-5: они обвиняются в соучастии в пытках бывшего британского чиновника Джамила Рахмана, переехавшего после женитьбы на жительство в Бангладеш.

Адвокаты Рахмана готовят сейчас иск, в котором, в частности, говорится, что Смит несет ответственность за нападение на их клиента, его незаконный арест и содержание под стражей, а также нарушение законодательства о правах человека.

Таким образом, отмечает издание, стало известно уже о третьей стране, в которой, по тем или иным сведениям, британские контрразведчики принимали участие в пытках британских подданных или, по меньшей мере, не препятствовали их осуществлению. Ранее стало известно о схожих случаях в Египте и Пакистане.

Двое офицеров, по словам Рахмана, покидали помещение, когда он отказывался отвечать на вопрос, затем его жестоко избивали, после чего они возвращались и продолжали с того же вопроса. Иногда они угрожали изнасиловать его жену, если он откажется отвечать на вопросы. Пострадавший готов предоставить данные медицинской и прочих экспертиз. Издание подчеркивает, что Рахман вернулся в Великобританию в прошлом году, однако со стороны правоохранительных органов к нему никто интереса не проявлял.

Многие британские политики, в том числе лидеры оппозиционных партий Дэвид Кэмерон и Ник Клэгг, выступают за проведение отдельного расследования в отношении секретных директив, которыми руководствовались британские спецслужбы при Тони Блэре, несмотря на отданные Гордоном Брауном распоряжения о пересмотре политики в этой сфере.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru