Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2009 г.

Пьетро Дель Ре | La Repubblica

Тбилиси, оппозиция на площади. Саакашвили говорит: "Я не уйду"

Михаил Саакашвили приуменьшает значение демонстраций протеста, участники которых требуют его отставки, пишет Пьетро Дель Ре в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Вчера, в день годовщины независимости Грузии, на площади Тбилиси вышли свыше 100 тысяч человек. Они кричали: "Миша, уходи", "Много лет Грузии без Саакашвили".

Президент Грузии, который в настоящее время находится с неофициальным визитом в Италии, куда он приехал, чтобы представить свою книгу "Я говорю вам о свободе", уверяет, что власти обращаются с оппозиционерами более вежливо, чем итальянская полиция обращалась со студентами в Неаполе или в Генуе в 2001 году.

Михаил Саакашвили также сказал, что его отставки требуют со дня его избрания на пост главы государства, то есть с далекого 2004 года. Но он останется на своем посту, поскольку его поддерживает большинство населения страны. Он утверждает, что сумел построить в стране демократию.

Грузинский президент называет ложью обвинения оппозиции в том, что он не умеет бороться с экономическим кризисом. Как он заявил, в ходе августовской войны прошлого года "были оккупированы 20% нашей территории, но наша экономика быстро набирала обороты". "Мы никогда не сдавались, нам даже удалось избежать хаоса. Прошлогодняя война еще больше приблизила нас к Европе и НАТО", - сказал Саакашвили.

Отвечая на вопрос журналиста об отношениях с президентом Обамой, Саакашвили сказал, что пока не встречался с ним лично, однако говорил по телефону. Обама заверил его в том, что Америка заинтересована в сохранении стратегического партнерства с Грузией. Российские операции летом прошлого года Обама назвал "вторжением", использовав то же слово, что и Рейган, когда тот говорил о Красной Армии в Афганистане. Саакашвили выразил оптимизм в отношении "будущей дружбы с новым американским президентом".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru