Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2011 г.

Мартин Пучёгль | Der Standard

Доллар - это макулатура

В сегодняшнем номере австрийской Der Standard опубликовано интервью с финансовым экспертом Вальтером Виттманом, чья книга "Финансовые кризисы. Откуда они берутся - куда ведут - как их избежать" стала в 2009 году бестселлером. Виттман полагает, что у американцев гораздо больше оснований беспокоиться за судьбу собственной валюты, чем европейской, и даже называет американский доллар макулатурой.

Более того, считает он, за судьбу евро волноваться не стоит вовсе. Так называемый "кризис евро", порожденный состоянием греческой экономики, на самом деле является долговым кризисом. "Сам евро отнюдь не находится под угрозой. Произошла подмена понятий", - цитирует экономиста автор публикации Мартин Пучёгль.

"Причиной всех зол", огромного государственного долга целого ряда европейских стран, Виттман считает "государство всеобщего благоденствия". Он выступает против широко распространенной практики, когда государство субсидирует всех и вся. Взяв для примера ситуацию с медицинскими страховками, эксперт поясняет, что государственная помощь должна распространяться лишь на тех, кто ввиду низкого дохода сам не может уплачивать страховые взносы.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru