Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2013 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Сирийский вопрос: Россия лает, а теперь и кусает

Гуманитарная катастрофа грозит выплеснуться за пределы Сирии и захлестнуть соседние государства, втянув их в войну. Сирийские повстанцы нуждаются в международной военной помощи, пишут СМИ, а промедление со стороны Запада сокращает шансы на мирный переход к будущему без Асада и придает вес России, считающей Сирию прекрасной возможностью ясно указать Западу его границы. Между тем попытки договориться о прекращении насилия в преддверии мирной конференции пока пробуксовывают.

Сирийские повстанцы нуждаются в международной военной помощи, в противном случае вызванная Асадом гуманитарная катастрофа грозит выплеснуться за границы Сирии и захлестнуть соседние государства, пишет редакция The Times.

США и их союзники стараются избежать участия в сирийском конфликте, чего, к сожалению, нельзя сказать о ближневосточных союзниках Асада - Иране и "Хизбалле", боевики которой совместно с армией режима сражаются против повстанцев, говорится в статье.

Многие ближневосточные государства рискуют оказаться втянутыми в войну. Ранее в этом месяце ВВС Израиля нанесли удары по военным целям в пригородах Дамаска, а Турция, принявшая значительную часть беженцев из Сирии, подверглась террористическим атакам, сообщает газета.

Чем дольше Башар Асад останется у власти, тем большие жертвы понесет регион, уверены в редакции. "То, что Запад не вмешивается, еще не означает, что ничего не происходит; это означает, что шансы на мирный переход к будущему без Асада сокращаются, - считают журналисты издания. - Фатализм нельзя назвать ответственной политикой".

"На сегодняшний день существует зловещая перспектива превращения государства-изгоя в распавшееся государство, вечный источник нестабильности на Ближнем Востоке", - предупреждает The Times.

Между тем The Sunday Times утверждает, что "Путин "зарубил" контракт на поставки ракет в Сирию", дабы помочь Израилю. Россия не выполнит контракт о продаже сверхсовременных ракет ПВО "С-300" Сирии, так как опасается, что они попадут в руки злоумышленников и будут применены для обстрела гражданских авиалайнеров в основном аэропорту Тель-Авива, пишет издание, ссылаясь на неназванного "высокопоставленного российского чиновника", "По его словам, взамен Россия рассчитывает, что Израиль воздержится от дальнейших авиаударов по Сирии", - пишет журналист Узи Махнайми.

Чиновник также сказал в интервью, что главная цель России - сохранить единство Сирии. По его словам, Москва не посоветует Асаду уйти в отставку, но и не даст ему политического убежища. Чиновник не верит, что Асаду удастся "подавить восстание".

В то же время редакция Haaretz, комментируя сообщение The Sunday Times об отказе России от поставок "С-300", приводит опровержения со стороны представителей Израиля.

"В воскресенье израильские чиновники заявили в интервью Israel Radio, что, по информации, которой располагает Израиль, Россия планирует осуществить продажу, хотя неясно, когда именно контракт будет выполнен до конца. Чиновники добавили, что не получено никаких обязательств со стороны России, а Израиль не обязывался воздержаться от дальнейших ударов по партиям оружия, поставляемым "Хизбалле" из Сирии", - говорится в статье.

По мнению журналиста Die Zeit Ульриха Ладурнера, Москва придерживается в сирийском конфликте холодного расчета. "Вплоть до недавнего времени ее постоянные "нет" в сирийском вопросе походили на надоедливое ворчание бывшей мировой державы, так и не смирившейся со своим упадком, - пишет автор. - Собака, которая лает, не кусает". Однако теперь "Москва укусила", заявив о поставке в Сирию суперсовременных противокорабельных ракет "Яхонт".

Автор считает, что Москва таким образом сделала выпад в сторону Запада, и ей это удалось: "В настоящее время дипломатическую игру за Сирию определяет именно Кремль". Однако вся его "сила" в сирийском вопросе, по мнению журналиста, является лишь результатом того, что у Запада нет конкретного плана по Сирии: "C одной стороны, он опасается, что оружие из его поставок может попасть в руки к исламистам, с другой - боится посылать своих солдат в опасную и непредсказуемую горячую точку". А для Москвы, уже долгое время считающей себя униженной и оттесненной Западом, добавляет автор, "Сирия является прекрасной возможностью ясно определить его границы".

The New York Times публикует материал о подготовке к предстоящей международной конференции по Сирии. Как заявил официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич, сирийское правительство согласилось принять участие в мирной конференции, согласованной Россией и США.

Лукашевич отметил, что сирийское правительство приняло на себя обязательство участвовать в переговорах, однако сослался на "осложняющие моменты", которые подрывают попытки договориться о прекращении насилия, передает газета. Он назвал некоторые шаги, предпринятые Западом в ООН, контрпродуктивными.

На прошлой неделе Генассамблея ООН приняла не имеющую обязательной силы резолюцию, призывающую к политическим реформам с целью прекращения гражданской войны в Сирии. Резолюция возлагает на правительство Асада обязанность остановить кровопролитие, говорится в статье.

Тем временем сирийская оппозиция встретилась в Стамбуле, чтобы "выбрать нового лидера и сформулировать свои позиции до начала ожидаемой конференции в Женеве", пишет автор публикации.

В начале переговоров члены Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил подчеркнули, что такая конференция может быть бесполезной, если Асад не уйдет со своего поста.

У оппозиционной группы нет президента с тех пор, как шейх Муаз аль-Хатиб оставил этот пост в марте. Шейх Хатиб опубликовал собственное предложение по политическому переходу к правительству после Асада. Оно избавит от преследования всех сражающихся, вовлеченных в "легальные военные действия", и позволит Асаду и 500 лицам по его выбору искать убежища в любой стране, излагает предложения Хатиба газета.

План шейха Хатиба сохраняет за некоторыми из членов настоящего правительства их посты. Последующие меры включают в себя роспуск парламента и передачу законодательной власти одобренному всеми кандидату для осуществления реформ. Однако "остается неясным, поддержат ли другие члены оппозиционной коалиции этот план", говорится в статье. Даже если он получит поддержку, сам Асад неоднократно заявлял, что не собирается покидать Сирию и снимать с себя полномочия до президентских выборов в следующем году, отмечает издание.

"Шейх Хатиб назвал свое предложение ответом на идеи политического разрешения конфликта, исходящие от России и США, и способом "предотвратить дезинтеграцию Сирии, ее народа, территории и экономики", - говорится в статье.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru