Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2013 г.

Дэвид М. Хершенхорн | The New York Times

Интерпол наотрез отказался помогать России в преследовании критика Кремля

"Интерпол отклонил запрос России на международный розыск Уильяма Ф. Браудера, британского инвестиционного банкира и заклятого врага Кремля, который не делал секрета из своего местонахождения или из борьбы против правительства президента Владимира Путина... по вопросам нарушения прав человека", - сообщает The New York Times.

Решение Интерпола уничтожить всю информацию о Браудере из своих баз данных было равносильно редкой и резкой отповеди, которую Россия получила за попытку использовать международные правоохранительные органы в политической борьбе, полагает автор статьи Дэвид М. Хершенхорн.

Издание отмечает, что именно в связи с делом Магнитского "Россия потребовала, чтобы Интерпол выпустил "синий бюллетень", обратившись к правоохранительным органам во всем мире с просьбой сообщать о местопребывании Браудера и предоставлять другую информацию о нем".

По заявлению организации, независимая Комиссия по контролю за файлами Интерпола "изучила жалобу, поданную Браудером, и пришла к заключению, что это дело имеет преимущественно политический характер".

"Я думаю, что на Интерпол был оказан нажим довольно влиятельных кругов", - приводит издание комментарий главы думского комитета по международным делам Алексея Пушкова. По его словам, Браудер "сумел мобилизовать, по всей вероятности, значительный политический ресурс и перекрыть российский запрос".

В заявлении, поступившем из офиса Браудера, говорится, что это решение продемонстрировало, "что глубоко коррумпированному режиму не позволят открыто преследовать разоблачителей злоупотреблений".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru