Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2013 г.

Джим Бронскилл и Мюррей Брюстер | The Huffington Post

Канадская разведка знала о деятельности Джеффри Делайла, но не сразу сообщила полиции

Агентство The Canadian Press выяснило, что Канадская служба разведки и безопасности (КСРБ) несколько месяцев наблюдала за тем, как морской офицер Джеффри Делайл передает секретную информацию российским спецслужбам, прежде чем сообщить об этом Канадской королевской конной полиции (КККП), пишут корреспонденты агентства Джим Бронскилл и Мюррей Брюстер в The Huffington Post.

Джеффри Делайл был арестован 13 января 2012 года по обвинению в нарушении Закона о безопасности информации, напоминают корреспонденты. Офицер признал свою вину и был приговорен к 20 годам тюрьмы за шпионаж в пользу России.

По официальной версии, озвученной на судебном процессе, 2 сентября 2011 года ФБР направило в КККП письмо о действиях канадского гражданина, после чего конная полиция начала расследование. Однако, как стало известно The Canadian Press, история началась на несколько месяцев раньше.

По приглашению американских коллег из ФБР руководители КСРБ прибыли в Вашингтон, где им сообщили, что флотский офицер из города Галифакс получает деньги от русских агентов, пишут корреспонденты. Как выяснилось, в 2007 году тяжело переживающий развод и испытывающий финансовые затруднения Джеффри Делайл зашел в русское посольство в Оттаве и предложил российским разведслужбам свои услуги.

Занимая важные посты в штаб-квартире Национальной обороны, бюро стратегического командования и разведывательном центре Trinity, он имел доступ к военным секретам не только Канады, но и США, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии, сообщается в публикации. По словам информированного источника, передаваемая им информации наносила колоссальный вред Соединенным Штатам.

В середине сентября 2011 года Делайл встречался в Рио-де-Жанейро с одним из своих российских контактов. Когда он вернулся в Галифакс, канадские пограничники произвели досмотр его личных вещей и обнаружили 6,5 тыс. долларов новыми 100-долларовыми банкнотами и несколько предоплаченных кредитных карт.

Сотрудники КСРБ посчитали, что если передать полиции информацию о шпионе, то значительная часть секретной канадской и американской секретной информации может быть предана огласке в ходе уголовного процесса, сообщают журналисты.

По информации агентства, на встрече в Оттаве офицеры ФБР, КСРБ и КККП пришли к выводу, что будет лучше, если ФБР обратится в канадскую полицию с официальным письмом. В результате полицейским пришлось начинать расследование практически с нуля.

Адвокат шпиона Майк Тэйлор заявил, что ничего не знал о предварительном расследовании, проводимом КСРБ, в противном случае он мог бы по-другому выстраивать линию защиты. Тэйлор признал, что Делайл, скорее всего, все равно признал бы свою вину. Однако, по его мнению, у защиты была бы возможность попытаться установить, не получена ли информация, использованная против офицера в суде, незаконным путем.

"Нельзя позволять им действовать под завесой тайны, - уверен адвокат. - В этом таится огромный потенциал для нарушения гражданских прав".

Канадская служба разведки и безопасности была создана в 1984 году, напоминают авторы статьи. В ее задачи входит предупреждение правительства об угрозах национальной безопасности страны, однако она не имеет права проводить аресты. Именно поэтому КСРБ должна работать в тесном контакте с КККП, однако сотрудничество не всегда идет гладко, пишут Бронскилл и Брюстер.

Источник: The Huffington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru