Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2013 г.

Кэти Лэлли | The Washington Post

Российский закон об иностранных агентах угрожает демократии

После возвращения в Кремль Владимир Путин принялся методично устранять всех, кто бросает вызов его авторитету. Теперь он изготовился для удара по гражданским организациям, который может подорвать строительство демократии в России на годы вперед, сообщает корреспондент The Washington Post Кэти Лэлли.

По новому закону НКО, получающие финансирование из-за границы и ведущие политическую деятельность, должны регистрироваться как иностранные агенты. Однако определение этого термина настолько размыто, что под него попадают даже защитники редких журавлей и родители, помогающие детям с муковисцидозом.

"Чтобы выжить в краткосрочной перспективе, режим уничтожает основу модернизации, - сожалеет Леон Арон, исследователь из Американского института предпринимательства, изучающий гражданское общество в России. - Для меня трагизм происходящего заключается именно в этом".

По словам Арона, свободная, демократическая и богатая Россия, живущая в мире с собственным народом, соседями и мировым сообществом, - одна из главных геостратегических целей США.

Самым сильным преследованиям подверглась основанная в 2000 году ассоциация "Голос". Организацию оштрафовали на 10 тыс. долларов, а ее директора - на 3 тыс. долларов, хотя защитники прав избирателей перестали получать деньги из-за рубежа еще в ноябре, говорится в статье.

Прокуратура придралась к тому, что в декабре "Голос" получил премию норвежской правозащитной организации, хотя и отказался от денежной части. "Я молю бога, чтобы мы не получили еще какую-нибудь премию", - говорит директор регионального филиала ассоциации Роман Удот.

По словам Арона, с исчезновением НКО власти потеряют возможность построения конструктивных отношений с гражданами. "Гражданское общество - это школа демократии", - уверен исследователь.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru