Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2013 г.

Антон Трояновски, Пол Сонн и Алан Куллисон | The Wall Street Journal

Жизненный путь канадца Плотникова был похож на судьбу бостонского террориста

Почему молодые иммигранты, чьим семьям пошел во благо североамериканский образ жизни, вступают в вооруженную борьбу с этим образом жизни? - вопрошает The Wall Street Journal. Над этим вопросом мучаются как знакомые братьев Царнаевых, так и отец канадского гражданина Уильяма Плотникова, пишут журналисты Антон Трояновски, Пол Сонн и Алан Куллисон.

Царнаев и Плотников занимались боксом, независимо друг от друга отправились в Дагестан. "Вероятно, обоих притягивали местные исламистские движения", - говорится в статье. В 2012 году 23-летний Уильям был убит российскими силами в перестрелке в Дагестане.

Уильям в одном из последних писем отцу (Виталию Плотникову, жителю Торонто) поздравил его с приобретением квартиры: "Ты преуспел, я тобой горжусь. (...) Но оказалось, что мы разошлись в понимании жизни". Виталий ответил, что с пониманием относится к религиозности сына, но взмолился: "Нет нужды в фанатизме". После этого переписка заглохла.

Семья Плотниковых приехала в Торонто из Сибири, когда Уильяму было 16 лет. Виталий работал водителем грузовика, Уильям изучал туристический бизнес в колледже, собирался в армию. Алекс Реднев, спарринг-партнер Уильяма, говорит: "Он все время скучал, пытался найти себя". По словам Виталия, примерно в 2009 году Уильям зашел в местную мечеть и вскоре стал благочестивым мусульманином. Виталий, иеговист по вероисповеданию, первоначально приветствовал эту перемену.

В 2010 году Уильям написал родителям, что едет на Рамадан во Францию, после чего исчез. По словам Виталия, через несколько месяцев сосед сообщил ему: некто поведал, что Уильям отправился в Дагестан и, похоже, хочет присоединиться к инсургентам.

Виталий говорит, что позвонил старому знакомому, который имеет связи с российскими спецслужбами. В декабре 2010 года российские власти задержали Уильяма и несколько дней продержали его под арестом в Дагестане. Но надежды Виталия, что арест охладит пыл сына, не оправдались.

Был ли Уильям знаком с Тамерланом Царнаевым? По словам неназванных "двух российских чиновников в Дагестане", оба, по некоторым сведениям, общались по интернету. Неясно, встречались ли они лично. Но Виталий говорит: канадский следователь недавно сказал ему, что никаких связей его сына с Царнаевым не выявлено.

По словам Виталия, только летом 2011 года Уильям связался с родителями через российскую соцсеть, написал, что отвык от материальных благ, попросил убрать фото матери в купальнике, и попросил 200 долларов. Родители выполнили просьбы, но больше Уильям на связь не выходил.

Согласно сообщению МВД России, 13 июля 2012 года российские войска уничтожили в Дагестане двух главарей бандподполья (Ислама и Арсена Магомедовых), а также еще 5 человек. Среди убитых оказался Уильям Плотников. По словам властей, были найдены автоматы Калашникова, два автомобиля, взрывное устройство и детонаторы.

Тамерлан Царнаев уехал из Дагестана через несколько дней после этого рейда, отмечает газета.

Виталий полагает: Уильям стал радикалом благодаря убеждениям, которых набрался на Западе.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru