Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2000 г.

Жан-Поль Коллетт | Le Soir

Россию будет представлять советская эпоха, а не "патриотическая песня"

Та-таа-да та-таа-да, та-таа-даа та-таа-дааа? Вот так приблизительно в ближайшем будущем может звучать новый государственный гимн России.

Его мелодию можно будет легко узнать: ее все еще помнят - мелодию бывшего советского гимна. Именно она служила звуковой заставкой для информационных и дезинформационных программ ?Radio-Moscow? до наступления эпохи правления Ельцина, именно эта мелодия следовала за вручением невероятного количества золотых медалей вплоть до триумфа Сергея Бубки в 1988 году.

Этот сценарий можно считать каким угодно, только не смешным. Хотя можно было бы предположить, что у России 2000 года есть и другие более насущные проблемы. Этот вопрос обсуждается повсюду уже на протяжении нескольких месяцев, на улице и в Кремле.

Что послужило причиной? Нарекания со стороны различных ?пользователей? - военных, официальных лиц, спортсменов: нынешний гимн, в основе которого лежит произведение Михаила Глинки, основоположника российской классической музыки, написанное им в 1833 году, считается слишком нейтральным, не пробуждающим чувства восторга и воодушевления.

Дискуссия достигла своего пика в сентябре, после Олимпийских игр в Сиднее. Слишком много побед было отпраздновано под звуки этого гимна: в общей сложности было завоевано 88 медалей. Российская молодежь пока не сошла с дистанции.

Был проведен опрос общественного мнения, и действующий президент Владимир Путин весьма опрометчиво обещал принять во внимание результаты этого опроса. Ни у кого не вызвало удивления, что лишь 15% россиян удовлетворены усыпляющим Глинкой. В изумление привел тот факт, что 49% участников опроса высказались за возвращение советского гимна.

По словам хозяина Кремля, он сам испытывает сомнения относительно того, что нынешний российский гимн способен мобилизовать народ. Именно поэтому он внес этот вопрос в повестку дня первого же заседания Государственного Совета, недавно созданного по желанию самого президента, который стремится ограничить власть руководителей 89 регионов, где новая власть решила навести порядок.

Вниманию участников заседания было предложено две записи: роковая композиция Аллы Пугачевой, не имеющая ничего общего с настоящим музыкальным произведением, и новая версия известного советского гимна, написанная в 1944 году по приказу Сталина военным композитором.

На самом деле, никто, за исключением самых непримиримых коммунистов, даже и не помышляют о том, чтобы вернуть гимн, в котором прославляется ?партия Ленина? и ?торжество коммунизма?.

Большинство высказывается за то, чтобы оставить этот текст на свалке истории. И последовать примеру современной Испании, где после свержения режима Франко и возвращения к демократии, исполняется гимн без слов.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru