Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2001 г.

Редакция | Financial Times

Товарищи, но пока не по оружию

Прошло уже десять лет с момента окончания Холодной войны, но дружественные переговоры генерального секретаря НАТО с Кремлем до сих пор только "вселяют надежду".

В пятницу лорд Робертсон и президент России Владимир Путин заявили, что членство России в альянсе в ближайшем будущем невозможно. Однако они также справедливо решили, что необходимо найти возможность для формирования постоянных отношений Москвы с НАТО.

Попытки сближения России и Запада, стремление сцементировать отношения путем установления постоянных связей России и НАТО делают мир безопаснее.

Один из вариантов, предложенный Великобританией - дать России равное право голоса с остальными девятнадцатью членами альянса по определенным вопросам - война с терроризмом, распространение ядерного оружия, миротворческий процесс на Балканах. По ключевым военным вопросам НАТО по-прежнему будет сначала принимать решения, а потом уже консультироваться с Россией.

Остается и много сложностей. Не всегда просто отделить политический вопрос от военного. Как это происходит сейчас, США и ключевые союзники будут обсуждать ключевые вопросы, а потом подключать к дискуссиям остальных членов НАТО. Споры неизбежны.

Однако эти начинания следует продолжать. Россия заинтересована в признании своего статуса сверхдержавы. Место в НАТО помогло бы ей в этом и укрепило бы позиции Путина в отношении тех российских генералов, которые воспринимают НАТО с неприязнью.

Главное достижение Запада - поддержка Москвой войны с терроризмом. Военный вклад России будет скромным. Однако она сохраняет определенное политическое влияние в некоторых регионах, в том числе, в Средней Азии.

Однако партнерские отношения с Россией не должны быть безоговорочными. Во-первых, НАТО должен сохранить за собой свободу принимать решения о расширении альянса, например, о принятии в него балтийских государств.

Во-вторых, члены НАТО из бывшего советского блока должны быть уверены, что укрепление связей с Москвой не будет подрывать их безопасности. История научила эти государства относиться к России с подозрением. В-третьих, США и Россия должны ускорить процесс сокращения ядерных вооружений. У обоих государств по-прежнему намного больше боеголовок, чем это необходимо для гарантированного взаимного уничтожения.

В-четвертых, Россия должна ускорить военные реформы. Если Россия заменит нынешнюю разваливающуюся армию небольшими профессиональными вооруженными силами, это укрепит безопасность как России, так и всего мира.

И, наконец, сотрудничество России с НАТО должно строиться на фундаментальных демократических ценностях, заложенных в основу альянса. России не стоит надеяться на гостеприимство НАТО, если она не будет забоиться о правах человека, не в последнюю очередь в Чечне.

Одно дело - борьба с терроризмом. Пытки и казни пленных - совершенно другой вопрос.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru