Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2001 г.

Мариэле Шульце Берндт | Tagesspiegel

Вместе против террора

НАТО и Россия хотят организовать сотрудничество по-новому

Даже если Совет НАТО-Россия соберется в этот вторник вечером в Брюсселе, все равно его дни, скорее всего, уже сочтены. События 11 сентября изменили, в том числе, и связи между Россией и НАТО. Сотрудничество стало более тесным.

Тем временем, замшелые ритуалы, которые были установлены в 1997 году актом НАТО-Россия, выторгованным российским президентом Борисом Ельциным, по мнению многих членов НАТО, уже не отвечают духу времени. Поэтому влиятельные государства-участники хотят в ближайшем будущем закрепить в соответствующих документах новое качество связей между НАТО и Россией. Высшие политические круги в США, Великобритании, Канаде и Германии едины в том, что Россия при решении определенных вопросов, таких как, например, борьба с терроризмом, должна иметь в будущем равные права с 19-ю участниками НАТО.

Великобритания, Германия и Канада составили каждая свои предложения, которые были озвучены генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном во время его визита в Москву на прошедшей неделе. Предложение британского премьер-министра Тони Блэра будет обсуждаться на комиссии, которая - поначалу параллельно с существующим советом НАТО- Россия - должна единогласно одобрить совместные планы НАТО и России. Это значит, что Россия тем самым получит в НАТО право вето.

Оценки качества работы Совета НАТО-Россия расходятся. Критики говорят, что в сотрудничестве между НАТО и Россией не хватает сути. Поэтому нужды в новом органе пока еще нет. Сторонники, правда, тоже считают, что возможности основополагающего акта еще не исчерпаны. Тем не менее, они хотят дать России больше возможностей для участия, чтобы указать, тем самым, Москве на положительные стороны сотрудничества. Общими темами для России и НАТО могли бы стать обучение и использование армии в борьбе с терроризмом. Однако в деталях отдельные участники НАТО пока еще расходятся.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru