Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2002 г.

Сара Боузли | The Guardian

Эпидемия СПИДа приводит к социальному коллапсу

Эпидемия СПИДа приводит к постепенной дезинтеграции ряда беднейших африканских стран, ускоряя их социальный, политический и экономический коллапс. Об этом говорится в очередном официальном докладе UNAids (Программа ООН по борьбе со СПИДом).

Это самый тревожный доклад за последние годы: в нем рассказывается о масштабах глобальной эпидемии, жертвами которой в прошлом году стали 3,1 млн человек, в том числе 610 000 детей.

Еще 5 млн человек были инфицированы смертельным вирусом в 2002 году. В результате общее количество ВИЧ-инфицированных в мире достигло 42 млн человек. Большинство из 29,6 млн инфицированных, проживающих в африканских странах, расположенных к югу от Сахары, скорее всего, умрут - лишь около 300 000 инфицированных в настоящее время получают лекарства, позволяющие сохранить жизнь.

Однако, как подчеркивается в докладе, то, что сейчас происходит в Африке, может случиться и в густонаселенных районах Азии.

Публикуя этот доклад, руководитель UNAids Питер Пайот указал на прямую связь между заболеваемостью СПИДом и голодом на юге Африки - в Лесото, Малави, Мозамбике, Свазиленде, Замбии и Зимбабве.

В этих шести странах с населением 26 млн человек насчитывается более 5 млн больных СПИДом или ВИЧ-инфицированых среди взрослых и 600 000 среди детей.

Впервые с начала эпидемии количество инфицированных женщин и мужчин сравнялось. В значительной степени это объясняется тем, что в африканских странах, расположенных к югу от Сахары, 60% инфицированных составляют женщины.

В докладе обращается также внимание на то, что эпидемия СПИДа быстро охватывает страны Восточной Европы и республики Средней Азии. В 2002 году там было зарегистрировано около 250 000 новых инфицированых, так что их общее количество достигло 2,5 млн человек. В некоторых странах болезнь распространяется с огромной скоростью. В Узбекистане за первые шесть месяцев текущего года появилось почти столько же новых ВИЧ-инфицированных, сколько за предыдущие 10 лет.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru