Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2003 г.

Корреспондент | Corriere della Sera

Пирсинг и американская кухня

Они едят как американцы и отдают предпочтение пирсингу вместо тату. И если у них спрашивают, чего они хотят, то они отвечают: иметь семью и хорошую работу.

Институт политических, экономических и социальных исследований Eurispes провел опрос среди подростков. Дети и подростки все больше сталкиваются с опасностью аллергических заболеваний, избыточного веса, нечастных случаев дома и на улице, употребления алкоголя и наркотиков, а также насилия в семье.

Портрет современного подростка описан в исследовании, проводившемся в Италии совместно со службой "Голубой телефон" среди двух возрастных групп: 7-11 лет и 12-19 лет. Анализ результатов подтвердил существование новых тенденций. Начиная с увлечения пирсингом, одобряемого 20,5% подростков. Пирсинг делают себе в основном девушки (27,5%), но и юноши идут на это тоже (14%). У 56,5% девушек с пирсингом продырявлен нос.

В ходе исследования выяснилось наличие и более опасных привычек. Например, в питании. Предпочтение отдается американской манере: пицца (22,5%), йогурт и мороженое (16,2%), булочки (14,1%). Остается высоким процент чрезмерно полных детей и подростков: 36% среди опрошенных в возрасте от 6 до 17 лет. Самый высокий показатель в Европе.

Eurispes зарегистрировал резкое увеличение употребления алкоголя: 26,1% респондентов употребляют алкоголь часто, 45,3% - от случая к случаю. Крепкие алкогольные напитки часто употребляют 12,7%, иногда - 30,5%. Есть и такие, кто в 13 лет начинают курить гашиш и марихуану.

Социально тревожным фактом стало сексуальное насилие. В первые месяцы 2003 года зарегистрировано увеличения подобных преступлений на 17,7% по сравнению с 2002 годом. В 80% случаев насилие совершается в семье, в 6 случаях из 10 - со стороны родителей. Растет показатель малолетней проституции, педофилии. 7 детей и почти каждый пятый подросток из 10 указывают на то, что подобное происходит в семье.

На втором месте после проблем семьи - желание получить хорошо оплачиваемую работу, его высказали 21% детей и 35% подростков.

Никакого восстания против родителей. Напротив, более 80% их хвалят. "Они "относятся к детям с пониманием", - заявили 31,4% участников опроса, они "современные", по мнению 17,3%, "симпатичные" (15,1%) и "покладистые" (10,4%). 15% опрошенных утверждают, что их родители могут соперничать с такими идолами, как Мишель Хунцикер, Лука Лауренти или знаменитыми спортсменами.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru