Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2003 г.

Фабрицио Дразозей | Corriere della Sera

Россия, возвращение Абрамовича

Магнат может взять под контроль ЮКОС. И вернуть в игру "семью"

Он спокойно живет в Англии вместе со своими "игрушками", главной из которых является футбольная команда "Челси". Однако в России он находится в центре притяжения слухов: Роман Абрамович якобы предпринимает попытки захватить контроль над самой крупной нефтяной компанией страны, ЮКОСом, поскольку ее владелец Михаил Ходорковский находится в тюрьме, и, похоже, надолго.

Конечно, то, что написали газеты и информационные агентства, никак не подтверждено официальными источниками. Но если это правда, значит, в большую экономическую игру возвращается так называемая "семья" - круг персонажей, близких к Борису Ельцину, включая дочь бывшего президента. Из-за недавнего устранения из Кремля Александра Волошина, бывшего главы администрации президента, они потеряли важного союзника. При этом именно на Волошина было указано как на кандидата на управление ЮКОСом, если планы Абрамовича увенчаются успехом. Однако и это сообщение быстро опровергли.

Тем не менее, это подтвержденный факт, что в данный момент Абрамович владеет самым крупным "свободным" пакетом акций (26%) "ЮКОС-Сибнефть" - колосса, возникшего после слияния ЮКОСа с нефтяной компании самого Абрамовича. Акции Ходорковского арестованы, и это тоже факт. Между тем, вчера прокуратура закончила предварительное следствие и передала адвокатам заключенного олигарха 30 тысяч страниц доказательств по делу обвиняемого олигарха.

По-прежнему в тюрьме находится и партнер Ходорковского Платон Лебедев. Другие акционеры тоже повержены: Леонид Невзлин скрывается в Израиле, Василий Шахновский, который пытался получить парламентскую неприкосновенность, находится под следствием.

Таким образом, поле действий для Абрамовича почти свободно. Сразу после ареста Ходорковского говорили, что следующим в списке стоит именно хозяин "Челси", в частности потому, что Кремль был недоволен, как он сорит деньгами за границей.

Однако до сих пор объявленные уголовные дела против "Сибнефти" открыты не были. К тому же за угрозами правительства лишить ЮКОС нефтяных лицензий не последовало конкретных действий. То есть нефтяной концерн стоит в ожидании, пока кто-нибудь им не завладеет. Лакомый кусок, который интересует многих. Не исключено также, что слухи про Абрамовича специально распространяются его противниками.

Тем временем молодой олигарх, похоже, интересуется другими вещами, как можно прочитать в английских газетах, которые полны рассказов о нем.

Он якобы ведет переговоры о покупке имения, принадлежащего Берни Эккслестону, магнату "Формулы-1". Ходят слухи о 145 миллионах долларов - самой большой цене, когда-либо заплаченной в Великобритании за дом. Он, вроде бы, приобрел также новую яхту для себя, жены и пяти своих детей. Настоящий плавающий пятиэтажный дворец стоимостью 122 миллиона долларов, оборудованный подводной лодкой, чтобы скрыться в случае необходимости.

Однако Абрамович, который в прошлом году получил дивиденды от "Сибнефти" в размере миллиарда долларов, не намерен на этом останавливаться. Говорят, что он хочет построить парк развлечений в английской провинции. На это его якобы вдохновило поместье Neverland, принадлежащее Майклу Джексону.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru