Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2003 г.

Рори Маккарти | The Guardian

В ходе рейда американцы задержали жену приспешника Саддама

Жену и дочь Иззата Ибрагима, одного из разыскиваемых заместителей Саддама Хусейна, вчера вечером арестовали для допроса, что отражает тревогу американцев, сталкивающихся в Ираке с растущим сопротивлением.

Ибрагима, бывшего вице-президента революционного командного совета, обвиняют в организации партизанских атак на американские войска, но выследить его не могут.

Вчера, во время рейда в Самарре, находящейся в 70 милях к северу от Багдада, были арестованы одна из его жен и дочь. Арестован был также сын врача Ибрагима.

Как заявил руководивший операцией подполковник Вильям Макдональд, указаний на то, что Ибрагим находится в Самарре, нет. Маловероятно, чтобы его жена и дочь принимали участие в атаках на американских военных, но, возможно, командиры считают, что они располагают информацией, которая может привести их к одному из лидеров партии Баас.

Представитель Human Rights Watch Уидни Браун заявил: "Любого задержанного должны либо освободить после допроса, либо предъявить обвинения и обеспечить доступ к адвокату".

Между тем бывший глава американской администрации в Ираке Джей Гарнер подверг вчера резкой критике своего преемника Пола Бремера, заявившего, что вскоре после падения режима Саддама американцы совершили немало ошибок.

Генерал Гарнер напал на Бремера за роспуск иракской армии, в результате которого тысячи иракцев остались без работы в момент, когда для восстановления страны нужны люди. "Речь идет о миллионе людей, страдающих из-за того, что глава семьи не имеет работы".

Гарнер, уволенный через месяц после взятия Багдада, в интервью BBC признал, что военные не сумели быстро восстановить правопорядок и работу основных служб.

На прошлой неделе за голову Ибрагима назначили награду в 10 млн долларов (6 млн фунтов). Он значится под номером 6 в американском списке 55 разыскиваемых функционеров. Две недели назад истребители разрушили один из его домов в Тикрите.

По некоторым сообщениям, Ибрагим страдает лейкемией, и это заставляет некоторых иракцев сомневаться в том, что он играет важную роль в атаках на американцев.

Арест произошел незадолго до необъявленного визита в Багдад британского министра иностранных дел Джека Стро. Он стал очевидцем насилия, которое мешает восстановлению и политическому прогрессу в Ираке.

Сразу после его прибытия в штаб-квартиру американской администрации по "зеленой зоне" (участку, где находится дворцовый комплекс) было выпущено две ракеты или снаряды. Никто не пострадал.

По мнению Стро, новый график передачи суверенитета иракскому правительству до конца июня будущего года поможет справиться с кризисом в сфере безопасности.

Но вчера влиятельный шиитский лидер, аятолла Али аль-Систани, заявил, что он против нового американского плана передачи власти иракцам.

Глава Верховного совета исламской революции в Ираке Абдул Азиз аль-Хаким заявил, что встречался с аль-Систани, который подверг предложения критике.

"Должны быть созданы условия, предотвращающие принятие законов, противоречащих исламу, в новом Ираке", - заявил аль-Хаким.

Именно аятолла аль-Систани настаивал на проведении выборов до написания конституции, что заставило американцев пересмотреть политические планы.

Вчера Пентагон объявил, что в начале 2004 года отправит в Ирак на 3 тыс. больше морских пехотинцев, чем планировалось.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru