Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2003 г.

Майкл Мак-Карти | The Independent

В Америке дикие медведи страдают от ожирения

Американские ученые обнаружили, что ожирением из-за употребления в пищу фаст-фуда, недугом, который является настоящим бичом американского общества, теперь начали страдать даже дикие медведи.

Черные медведи, которых еще называют барибалами, обитающие поблизости от американских городов, изменяют свою диету, все больше времени проводя на мусорных свалках, где они поедают остатки фаст-фуда. От этого косолапые набирают лишний вес, заявляют представители природоохранной организации Wildlife Conservation Society.

Высококалорийная и жирная пища уже привела в США к рекордному количеству случаев ожирения не только среди людей, но и среди домашних животных. И вот теперь научное исследование, организованное в штате Невада, позволило выяснить, что черные медведи, живущие по соседству с человеком, перенимают от него самые вредные привычки.

Джон Бекман и Джойл Берген из Wildlife Conservation Society говорят, что медведи, которые заходят в населенные районы и роются в мусоре в поисках пищи, менее активны, нежели их сородичи, живущие в диких условиях.

Они говорят, что многие медведи даже перестают добывать пищу охотой, если рядом есть круглогодичный источник пищи.

При помощи радиоошейников исследователи проследили перемещения 59 медведей в районе озера Тахо на границе штатов Калифорния и Невада. Они обнаружили, что животные подразделяются на две различные группы.

Медведи первой группы проводили почти все время на природе. Вторая группа обосновалась в районе городов, поедая отбросы.

Известно, что медведю, который нагуливает жир для зимы, необходимо 20 тысяч калорий в день.

В то время как медведи первой группы тратили на поиски пищи более 13 часов в сутки, их более хитрые "городские" сородичи набивали себе брюхо всего за 8 часов.

Зимой медведи первой группы проводили больше времени в берлогах, скрываясь от холода и голода, в то время как другие медведи пользовались доступными круглый год остатками человеческой пищи и продолжали питаться. В результате они оказались жирнее, чем обычные медведи.

Четверть из них весила более 400 фунтов, в то время как обычный вес составляет 220-300 фунтов. Масса некоторых особей достигала 500 и даже 600 фунтов.

Пока неизвестно, сказывается ли отрицательно избыточный вес медведей на состоянии их здоровья.

Однако, надо отметить, что, чем ближе к населенным районам живут медведи, тем больше у них шансов пострадать от человека.

Одних медведей сбивают автомобили, других сознательно убивают люди, и это ведет к тому, что количество этих животных неумолимо уменьшается, выяснили исследователи.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru