Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2003 г.

Редакция | The Japan Times

Буш хочет изменить принципы размещения американских войск за рубежом

Президент Джордж Буш заявил о том, что правительство США активно проводит переговоры со своими традиционными союзниками о кардинальных изменениях принципов размещения американских войск за рубежом.

Осенью министр обороны США Дональд Рамсфельд провел предварительное обсуждение этого вопроса с руководителями Германии, Японии и Южной Кореи.

"С сегодняшнего дня правительство США будет еще активнее проводить консультации по данному вопросу с конгрессом и нашими союзниками, партнерами и друзьями за рубежом", - подчеркнул Буш в своем заявлении.

"Мы будем гарантировать размещение нашего военного контингента в необходимом количестве и в тех местах, где существует реальная угроза безопасности", - заявил Буш.

На пресс-конференции в Пентагоне Рамсфельд отметил, что заявление Буша ознаменовало начало всестороннего участия Государственного департамента в консультациях с союзниками, "чтобы ознакомиться с мнением наших союзников и выработать тактику совместных действий в новых условиях".

Рамсфельд говорил о необходимости радикального изменения принципов размещения вооруженных сил США в зарубежных странах. Он не сообщил о каких-либо конкретных решениях, но вполне вероятно, что часть американских войск будет выведена из Германии, где они находились в большом количестве во время холодной войны с целью воспрепятствовать возможному вторжению из СССР, а также из Южной Кореи, где численность американского контингента не менялась на протяжении 50 лет.

Прежде всего, Рамсфельд пытается придать войскам, размещенным за рубежом, большую мобильность, чтобы их можно было использовать для решения широкого круга задач и не "привязывать" к какой-либо одной стране. Он также отметил, что новые военные технологии позволяют сократить численность контингента и вооружений, не теряя при этом боевой мощи.

Еще одной важной темой консультаций с союзниками, будет план их более активного и тесного взаимодействия с подразделениями американских ВВС, а также участие в совместных учениях и тренировках с целью повышения их собственного военного потенциала.

Заявление о сокращении численности американских войск стало причиной некоторого дипломатического дискомфорта за рубежом. В связи с этим Буш заверил о "непосредственном участии друзей и союзников США" в принятии решений, касающихся изменений численности войск и военных баз.

Заявление президента Джорджа Буша об активном привлечении союзников в решение вопросов, связанных с изменением системы военного присутствия США за рубежом, было горячо одобрено японским правительством.

"Мы убеждены в том, что эта реорганизация будет способствовать укреплению мира и стабильности во всем мире", - заявил журналистам глава секретариата кабинета министров Ясуо Фукуда.

Хацухиса Такасима, пресс-секретарь министерства иностранных дел, выразил надежду, что реорганизация будет проведена с учетом обеспечения безопасности Японии.

"Но, если в результате этой реорганизации произойдет ослабление безопасности Японии, перед нами возникнут весьма серьезные проблемы", - подчеркнул Такасима и добавил, что Япония "будет вести переговоры с США таким образом, чтобы полностью исключить подобную ситуацию".

Источник: The Japan Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru