Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2003 г.

Клод Гибаль | Libération

Кто возглавит Египет после Хосни Мубарака?

Отвечая на вопросы журналистов после совершения молитвы конца Рамадана, усталый, но улыбающийся Хосни Мубарак решил развеять слухи по поводу своего состояния здоровья. На прошлой неделе в парламенте ему стало плохо. Министры приписали это "легкое недомогание" гриппу, но по коридорам власти, как и по всей стране, поползли слухи...

В свои 75 лет, из которых 22 года он является главой Египта, Хосни Мубарак остается одним из "столпов" арабского мира. В отличие от своих предшественников Насера и Садата, он так и не назначил вице-президента, так как этот пост явился бы идеальным трамплином для его преемника. Чтобы избежать соперничества с чьей-либо стороны, президент предпочел сосредоточить в своих руках все рычаги власти.

При этом два года назад он способствовал выходу на политическую сцену своего младшего сына Гамаля, которого считают потенциальным претендентом на президентское кресло. Сорокалетний банкир, близкий к американским деловым кругам, совершил головокружительную карьеру в Национально-демократической партии, в которой он возглавляет комитет по реформам. Этот пост позволяет ему выглядеть глашатаем демократии и политического обновления в бюрократизированной и стареющей партии.

Однако египтяне, высмеявшие "наследственную республику" в Сирии, утверждают, что не хотят повторения сирийского сценария в своей стране. Проблема Гамаля Мубарака состоит и в том, что он является гражданским лицом, тогда как в Египте гарантом власти по-прежнему остается армия.

Политические наблюдатели не думают, что преемник Мубарака может стать исключением из общего правила. Большинство высших чинов имеют слишком почтенный возраст, чтобы претендовать на пост преемника. Исключение составляет лишь 64-летний Омар Сулейман, всесильный руководитель грозной разведывательной службы "Мухабарат".

Последние десять лет он постоянно находится в тени президента. Получив поручение подавить вооруженное исламистское подполье, он в 1998 году добился объявления перемирия египетскими террористическими группировками. В международных делах он курирует израильско-палестинское досье и является главным партнером на переговорах с Израилем. Прошлым летом он вел переговоры с палестинскими вооруженными группировками о прекращении терактов. Переговоры должны возобновиться в Каире 2 декабря. Эта акция получила высокую оценку в египетской прессе и придала Омару Сулейману популярность, которой он раньше не пользовался.

Но сделает ли его Мубарак своим наследником? Президент утверждает, что находится в отличной форме и, судя по всему, далек от намерения сдавать дела.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru