Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2003 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Саакашвили хочет стать преемником Шеварднадзе

Грузинская оппозиция выдвигает Саакашвили в качестве единого кандидата - новое правительство хочет улучшения отношений с Россией

Эдуард Шеварднадзе, оставивший в воскресенье под давлением оппозиции пост главы государства, забирая в среду около полудня свои личные бумаги из госканцелярии, производил впечатление немного грустного, но отнюдь не подавленного человека. Туда, словно действующий политик, он подъехал на бронированном лимузине в сопровождении личной охраны. Нет, он не скажет, кого он хотел бы видеть своим преемником, "это было бы некорректно", произнес бывший глава государства, улыбаясь в камеру.

Несколько позже в парламенте Михаил Саакашвили, лидер "Национального движения Грузии", был провозглашен единым кандидатом в президенты от объединенных демократов, к которым среди прочих относится блок "Бурджанадзе - демократы" исполняющей обязанности президента Нино Бурджанадзе.

Саакашвили, движущая сила, приведшая к свержению Шеварднадзе, считается харизматичным оппозиционным политиком и имеет хорошие шансы победить на президентских выборах. Нино Бурджанадзе была выдвинута на парламентские выборы главным кандидатом по единому партийному списку.

Президентские и парламентские выборы пройдут 4 января, сообщил в среду Саакашвили на пресс-конференции в Тбилиси. Если объединенные демократы получат большинство в парламенте, из чего он исходит, Бурджанадзе возглавит парламент. Зураб Жвания, третий в союзе восставших, пока займется текущими делами в правительстве. После победы на выборах он мог бы стать новым главой кабинета.

Перераспределения полномочий между президентом, парламентом и правительством, как того требуют некоторые мелкие партии, не будет, сказал Саакашвили, свободно переходя с грузинского языка на русский и с английского на французский. Даже Шеварднадзе ввиду специфических грузинских условий высказался за президентскую республику, подчеркнул Саакашвили. Затем он упрекнул бывшего президента в том, что тот хотел ввергнуть страну в гражданскую войну, ведь он согласился на отставку лишь в самый последний момент. Кроме того, рассказал Саакашвили, силы безопасности имели приказ на применение огнестрельного оружия, но он не был исполнен благодаря сложившемуся раскладу сил.

Шеварднадзе это опровергает. Он отдал особое распоряжение, запрещающее применение оружия, неоднократно говорил он. Армия, по его утверждаю, с самого начала была исключена из конфликта и вовсе не думала о том, чтобы поддержать оружием ту или иную сторону.

Как основную задачу, стоящую перед новым грузинским президентом, Саакашвили назвал "восстановление" хороших отношений с зарубежными странами. Шеварднадзе оставил эти отношения в плачевном состоянии, "особенно с Россией". Поэтому единый кандидат от демократов в первую очередь хочет улучшить отношения с Москвой, это "первостепенная задача".

Он озвучил свое намерение в ближайшее время посетить северного соседа, "возможно, еще перед выборами". Россия могла бы стать для Грузии гарантом стабильности, говорил Саакашвили, очевидно намекая на сепаратистские тенденции в Аджарии, Абхазии и Южной Осетии. Представители этих автономных республик, входящих в состав Грузии, которые де-факто давно перерезали пуповину, соединяющую их с Тбилиси, в среду побывали в российской столице.

В ближайшие дни, говорил Саакашвили, он ожидает прибытия в Грузию экспертов из МВФ, из Международного банка реконструкции и развития и из США и намеревается обсудить с ними финансовые проблемы страны. Грузинское руководство в настоящее время даже не может выплачивать зарплаты и пенсии, продолжал он. Исполняющая обязанности президента Бурджанадзе за день до этого говорила об угрозе коллапса экономики.

Словно в доказательство тесных отношений между Грузией и США сразу после пресс-конференции появился американский посол в Грузии Роберт Майлз, чтобы засвидетельствовать свое почтение свежеиспеченному кандидату в президенты и пообещать ему в этом вопросе поддержку Вашингтона.

Отвечая на вопрос нашего корреспондента о будущем грузино-германских отношений, Саакашвили сказал: "Германия для нас - самый важный союзник. Для меня лично это пример для подражания". В этом вопросе Грузия продолжит политику Шеварднадзе, добавил он.

Будущее руководство Грузии, уверяет Саакашвили, будет соблюдать все существующие стратегические договоры "в полном объеме". Это касается, в частности строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, который должен быть пущен в эксплуатацию в 2005 году.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru