Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2007 г.

Редакция | ABC

Путин и посткоммунистический царизм

Россия оставила в прошлом серп и молот, марксизм-ленинизм и пролетарский интернационализм, чтобы адаптировать к новым временам свое стремление к дирижизму и авторитаризму. Давняя российская одержимость порядком и автократией пришла на смену упадку и политической слабости, ставшими результатом институционального краха и территориального распада СССР. Перегибы и хаос ельцинской эпохи затвердели в период нового авторитарного оледенения. XXI век уступил дорогу новому царизму. Путин успешно воскресил националистические и империалистические мифы столетней давности и совершил то, что казалось невозможным: Россия вновь гордится своей силой и вызывает страх за границей.

Последствия выборов в следующее воскресенье, возможно, окажутся необратимыми: демократия уступит место популизму, а узкие лазейки, через которые редко, но проникают отблески плюрализма и свобод открытого общества, скорее всего, будут закрыты на основании всенародного голосования. Такая концепция выборов позволит Владимиру Путину еще на четыре года остаться у власти. Раньше он властвовал на посту главы государства, а теперь будет на посту главы правительства вкупе с жестким контролем над Думой, где его партия "Единая Россия" практически наверняка станет главной силой.

Пока неизвестно, с помощью какого маневра удастся лишить содержания президентскую форму правления, предусмотренную в пока еще действующей конституции. На самом деле до сих пор никто открыто не выдвигал предложений ее изменить. И все же, какой бы ни была окончательная формула, никто не оспорит тот факт, что политическое решение, которое станет следствием победы ЕР на выборах, будет скроено под Владимира Путина. В условиях практически полного отсутствия оппозиции, когда почти все рычаги власти в руках ближнего круга - в большинстве своем выходцев из КГБ, - само собой напрашивается предположение, что страна с крейсерской скоростью будет двигаться к царистскому режиму. Его база - коррумпированный клиентелизм и избирательные репрессии, а опора - Путина как непререкаемый лидер всея Руси.

Настают плохие времена для свободы в стране, удаляющейся от демократии, в то время как старые самодержавные привычки поддерживают авторитарный персонализированный проект, подкрепленный углеводородной и сырьевой дипломатией. Самое печальное тут - бессилие Европы перед лицом этого отката от демократии, ибо она находится в энергетической зависимости. Вопрос, нависший как дамоклов меч, заключается в том, что произойдет, когда Россия возобновит стратегическое давление на западных и кавказских границах, а также в Средней Азии, откуда она была вынуждена уйти после падения Берлинской стены.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru