Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2007 г.

Владимир Путин превратил парламентские выборы 2 декабря в референдум, посвященный себе. Через несколько месяцев он уже не будет президентом, но ни он, ни его бывшие товарищи по КГБ, видимо, не собираются уходить. У него призвание быть царем

На Кутузовском проспекте в Москве автомобиль, припаркованный посреди улицы, мешает движению троллейбуса. Автомобиль - Lexus - ждет кого-то перед дорогим магазином. Водитель троллейбуса неоднократно сигналит, но машина не двигается с места. В конце концов, он выходит из троллейбуса и ругается с водителем машины, который с вызовом отъезжает именно на столько, чтобы мог проехать общественный транспорт. "Козел", - бормочет сквозь зубы, еле сдерживая гнев, водитель троллейбуса.

Это - привычная картина для дорог, связывающих центр российской столицы и дачные зоны, где живет руководство страны. Однако обоих водителей ожидает одинаковая участь, если им на дороге встретится президент: гробовая тишина предшествует проезду "Мерседеса" Владимира Путина и каравана сопровождения. Затем следует улюлюканье сирен и свист лимузина, проносящегося на скорости 120 км/ч. Все 20 минут, пока длится операция, движение парализовано.

Если рассматривать дорожное движение как метафору общества, можно сказать, что в эпоху Путина высокопоставленные чиновники делают невыносимой жизнь автомобилистов. Список спецтранспорта, которому разрешено использование сирен и мигалок, показывает, кто есть кто в российской иерархии. ФСБ (наследница советского КГБ) занимает 1-е место с 230 автомобилями, за ней следуют МВД (173) и ФСО (150). На Центризбирком и большинство министерств приходится по одной машине. Количество транспортных средств, имеющих преимущества на дороге, было сокращено в 2006 году, отчасти вследствие общественного давления. Ассоциации автомобилистов наряду с сообществами жильцов являются частью шаткой структуры гражданского общества. Автомобилисты борются против деспотизма на дорогах, а жильцы - против роста коммунальных платежей и строительства во дворах и парках. В Москве судебные органы всегда признают правоту мэрии.

55-летний спортивного вида мужчина, направляющийся в своем лимузине в Кремль по Кутузовскому проспекту, ежедневно проезжает мимо гигантских вывесок, восхваляющих его имя. Это предвыборная пропаганда "Единой России" - партии, чей избирательный список на парламентских выборах 2 декабря возглавляет нынешний президент, Владимир Владимирович Путин. Таким образом он пытается гарантировать абсолютное большинство партии на выборах и помешать всем остальным силам, которым удалось дойти до финала, пройдя путь, полный препятствий, что были созданы реформами законодательства, одобренными Думой за последние годы. По информации, полученной от близких к Кремлю источников, губернаторам было дано указание обеспечить от 70% до 85% голосов "Единой России".

Стратегия Путина показала свою эффективность. С ним в роли знаменосца ЕР - постмодернистская версия КПСС - обрела второе дыхание, и толпа чиновников, предпринимателей и политиков подчинилась его поле в обмен на кресла в администрации. Опросы показывают, что, возглавив список, Путин оказал большую услугу "Единой России" и превратил выборы в референдум о своей личности. Это больше, чем просто референдум, это "коронация", интронизирующая "монархические корни" России, отмечают источники. Отсюда важность решительной победы, которая позволит оправдать то, что произойдет потом.

Большинство россиян поддержало бы Путина, если бы он решил остаться еще на четыре года, однако президент неоднократно отрицал вероятность третьего срока, для которого была бы необходима конституционная реформа. "Сохранить преемственность курса на стабильное, устойчивое развитие страны. И гарантировать от политических рисков рост благосостояния и безопасность Отечества"- вот главная задача режима. В своем первом предвыборном выступлении этой кампании Путин ни разу не упомянул слово "демократия". Более того, он призвал не допустить, чтобы Государственная дума превратилась в "сборище популистов, парализованное коррупцией и демагогией". Ранее Борис Грызлов, возглавлявший Думу прошлого созыва, уже сказал, что Дума "не место для дискуссий".

С Путиным-президентом русские вновь обрели уверенность в себе и гордость за свою страну перед миром, но одновременно утратили строгость, с которой со времен Михаила Горбачева они спрашивали с тех, кого выбирали. Рост цен на нефть принес России огромные средства. Золотовалютные запасы выросли до 447 млрд долларов, а стабилизационный фонд, созданный для защиты от возможного сокращения нефтяных доходов, в начале месяца насчитывал 147 млн долларов. Ни Горбачев, ни Ельцин не располагали такой благоприятной экономической конъюнктурой, которая позволила Путину культивировать образ провиденциального спасителя, сумевшего поднять Россию с колен.

Опираясь на углеводороды и осознавая растущую зависимость Европы, Путин упорно отстаивает свои интересы, как, например, в случае с ДОВСЕ, и возвращает позиции, не окончательно утраченные в ныне поносимые 90-е годы.

Руководство страны систематически поднимает тему новых и более совершенных видов вооружения, способных преодолеть американскую противоракетную оборону, в то время как российские стратегические бомбардировщики возобновляют патрулирование. По отношению к ВВП государственные расходы на оборону в этом году составили 2,63% (в 2006 - 2,73%). В абсолютном измерении Россия увеличила инвестиции в обеспечение армии новыми видами вооружений и планирует дальнейшее увеличение на 19,1%, 31,6% и 46,1% соответственно в 2008, 2009 и 2010 годах по сравнению с 2007 годом. Расходы на оборону стали менее прозрачны, но у российской милитаризации есть и риторические составляющие. "Русские традиции таковы, что общество и лидер ощущают единство интересов исключительно в случае войны, когда существует внешняя угроза. Поэтому, если ее нет, ее создают искусственно", - утверждает Клямкин (Игорь Клямкин - политолог, вице-президент фонда "Либеральная миссия". - Прим. ред.). Этим объясняется антизападный тон.

"А в чистом поле - система "Град", за нами Путин и Сталинград", - пела в среду молодежь на предвыборном форуме, посвященном своему лидеру. Для западного человека такое количество современных песен в ритме рок со словами "родина" и "Россия" может показаться удивительным.

Политологи строят догадки относительно будущего Путина, но одному ему известно, чем он хочет заниматься по истечении своих полномочий после мартовских президентских выборов. Однако всем ясно, что его команда, сформированная, прежде всего, из чекистов и ветеранов спецслужб, вовсе не собирается уходить. Напротив, теперь они занимают не только кабинеты в Кремле, но и посты в правлениях крупных предприятий страны.

Путин удовлетворен своими действиями. "Укрепили суверенитет и восстановили целостность России. Восстановили власть закона и верховенство Конституции. Несмотря на тяжелые потери и жертвы, благодаря мужеству и единству народа России была отражена агрессия международного терроризма против нашей Родины".

Вторая чеченская война, принесшая Путину популярность летом 1999 года, оросила кровью новейшую историю России и привела к целому ряду террористических актов. В большом количестве жертв при захвате заложников в "Норд-Осте" в октябре 2003 года и школы в Беслане в сентябре 2004 года отчасти виновны безграмотные спасательные операции. Однако силовым ведомствам все сошло с рук. Не напрасно же Путин - ветеран органов безопасности.

Чеченская война закончилась, и в мятежной кавказской республике установился режим, теоретически лояльный Москве и держащийся на крупных финансовых вливаниях и проявляемой Кремлем терпимости к поборам в отношении граждан. Жителей Чечни, добивающихся правосудия в связи с произволом властей, защищают не российские суды, а Суд по правам человека в Страсбурге.

Патриотизм, понимаемый как культ централизованного и иерархического государства, подозрительность к внешнему миру и бравада военным могуществом, является частью путинского дискурса, противостоящего пониманию гражданина как носителя демократических прав, плюрализма и горизонтальных отношений. Разделение между ветвями власти стерлось, а механизмы контроля ослабли. Администрация укомплектована ветеранами спецслужб, которые даже восстановили структуры внутреннего слежения, аналогичные тем, которыми в свое время располагал КГБ.

Достигающий своей кульминации процесс начался вскоре после прихода Путина к власти в 2000 году. Президент избавился от олигархов, диктовавших свою волю в ельцинскую эпоху. Владимир Гусинский и Борис Березовский были вынуждены отправиться в изгнание, а телеканал НТВ, раньше предлагавший информационную альтернативу, в конце концов, был поглощен газовым монополистом "Газпром" и постепенно превратился в столь же грубый (и столь же эффективный) инструмент пропаганды, как и государственные каналы. Совет Федерации, куда ранее входили могущественные губернаторы, превратился в палату лоббистов, а либеральные политические партии, игравшие значимую роль в ельцинскую эпоху, оказались маргиналами, отчасти благодаря телевизионному бойкоту.

Реальные механизмы принятия решений ориентируются на желания Кремля. Иногда чиновники из президентской администрации приглашают провинциальных чиновников более низкого ранга, чтобы дать им инструкции, которые нигде не встречаются в письменной форме: с лупой рассматривать один документ, закрывать глаза на другой. Подчас местные бюрократы перестраховываются и делают то, что, как они думают, Кремль от них хочет. Одним из результатов такого селективного подхода стало осуждение создателя первой нефтяной компании в России Михаила Ходорковского, в чем, как считают некоторые, президент был лично заинтересован.

Кампания по преследованию и разрушению, ликвидировавшая ЮКОС, не отпугнула западные деловые круги. За первые девять месяцев этого года иностранные инвестиции составили почти 88 млрд долларов, что на 150% больше, чем за тот же период прошлого года. В то же время дело ЮКОСа затронуло различные интересы и породило множество врагов, ждущих своего часа. Это, по мнению некоторых аналитиков, и есть одна из причин, по которым Путин и его люди не могут спокойно уступить власть и должны обеспечить преемственность.

"Во времена СССР коммунисты монополизировали власть. Теперь чекисты, но они связаны конституцией, устанавливающей плюрализм, и отсутствием идеологии", - отмечает Клямкин. Путин сказал, что не собирается инициировать конституционную реформу, чтобы остаться на третий срок, но при этом он хочет и дальше влиять на политику. Вопрос - как.

С помощью телевидения и старых привычек советских времен Кремль создал оптимистический образ России и настоящий культ Путина, которого теперь чествуют как "национального лидера". По мнению Клямкина, "речь идет о роли монархического вдохновителя, которая позволит Путину в качестве нравственного авторитета сохранить влияние на нового президента максимум на пару лет, так как административные инструменты власти по конституции находятся в руках президента".

Назначение Виктора Зубкова на должность главы правительства в сентябре было проинтерпретировано как появление нового кандидата в президенты, более управляемого, чем вице-премьеры Сергей Иванов и Дмитрий Медведев, изначально считавшиеся потенциальными преемниками Путина. "Иванов может превратиться в лидера военной хунты, а Медведев не в состоянии руководить Россией. Зубков, напротив, старше и без амбиций", - отмечает источник, близкий Кремлю.

Аналитики расходятся в оценках того, какая логика возьмет верх. Одни считают, что власть президента, контролирующего ядерную кнопку и имеющего возможность назначать и отправлять в отставку правительство и распускать парламент, сильнее, чем личность Путина, другие - наоборот. На сегодняшний день Кремль дал возможность потенциальным кандидатам выступать на телевидении, и их популярность остается на прежнем уровне, хотя у Зубкова и был шанс оттеснить двух вице-премьеров. И вновь, как и на Кутузовском проспекте, все машины остановились, чтобы пропустить президентский кортеж. Правда, никто не знает, куда он едет.

Путин не стал менять основной закон, как мог бы сделать (при помощи абсолютного большинства ЕР в Думе), и это, по мнению политолога Дмитрия Фурмана, указывает на то, что он ориентируется на Европу, а не на бывшие советские среднеазиатские республики вроде Узбекистана или Казахстана, президенты которых меняют конституцию по своему усмотрению. Путин не хочет быть азиатским сатрапом, он хочет входить в клуб цивилизованных наций, хотя Западу он представляется чем-то восточным, а Востоку - западным.

"Китай не выполняет западные правила и не хочет их выполнять, потому что не стремится уподобиться Западу. Россия, напротив, хочет сохранять архаические формы власти и при этом быть как все члены G8, но этого не происходит. Москва не хочет выполнять свои обещания, связанные с гражданскими свободами и правами человека, а другие члены не осмеливаются изгнать ее", - утверждает Клямкин, по мнению которого, "Россия не решила проблему своего позиционирования относительно Запада, а Запад не решил проблему своего позиционирования относительно России".

Путин верен своим бывшим коллегам. Нынешний глава правительства Зубков был заведующим отделом сельского хозяйства и пищевой промышленности и аграрным отделом, когда Путин возглавлял комитет по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. Однако он, по всей видимости, и раньше был как-то связан с ним, потому что, по данным российской прессы, именно Зубков помог получить землю в окрестностях Санкт-Петербурга, где Путин и его друзья организовали дачный кооператив "Озеро". Речь идет о районе, где Зубков возглавлял обком КПСС. Соседи Путина по "Озеру" и окрестностям - многие из которых к тому же были его коллегами по спецслужбам - сегодня занимают ключевые посты в стране. Владимир Якунин отвечает за железные дороги, Андрей Фурсенко - министр образования, Виктор Черкесов руководит борьбой с наркоторговлей. Другие старые знакомые занимаются бизнесом. Как, например, Геннадий Тимченко, которому принадлежат 50% нефтяной трейдерской компании Gunvor, занимающей 3-е место в мире.

В 2004 году кандидат в президенты Иван Рыбкин сказал, что Тимченко и братья Ковальчук ведут коммерческие дела президента. В декларации о доходах Путина как кандидата в депутаты нет тому подтверждений: президент сообщил, что его годовой оклад составляет 2011611,28 рублей (немногим более 56000 евро), он владеет участком земли площадью 1500 кв. метров в Москве и квартирой площадью 77,7 кв. метров в Санкт-Петербурге, двумя автомобилями шестидесятых годов и грузовым прицепом.

Путин нравится россиянам, в том числе и молодежи, которую удалось мобилизовать и организовать Кремлю. Лагерь на Селигере превратился в обязательное место летних встреч "Наших", самой популярной из молодежных групп, посвятившей себя, кроме всего прочего, преследованиям посла Великобритании в Москве, крикам перед посольством Эстонии и организации митингов в поддержку Путина. Основатель движения "Наши" Василий Якименко при последних перестановках в правительстве был назначен главой комитета по делам молодежи - эта новая должность по статусу аналогична рангу министра.

Среди активистов молодежных групп, подконтрольных Кремлю, существует определенная доля цинизма. На факультете журналистики МГУ лидер "России молодой" Максим Мищенко недавно дискутировал с представителями других молодежных движений, в том числе с Ильей Яшиным из "Яблока". "Нам нужна большая Россия от океана до океана, а не Россия без Сибири, к которой стремится оппозиция", - говорил Мищенко, обвинявший противников ЕР в том, что им платят Соединенные Штаты, чтобы они ослабляли Россию.

"Путин - это Спартак, глава восставших рабов. Необходимо восстать против роли, навязываемой нам западной цивилизацией, где доминирует англо-саксонская модель", - продолжал Мищенко. "Путин - обычный менеджер, - возражал ему Яшин. - Почему ты его не спросишь, ты, который можешь, почему старики получают такие мизерные пенсии? (...) Когда столько льстецов носят его портреты и превозносят его величие, Путин и сам в это в конце концов поверит", - предупреждал Яшин.

Спор молодежных лидеров, организованный 18-19-летними студентами, чтобы попрактиковаться во владении жанром дискуссии, сегодня нельзя показать на государственных телеканалах, так как ЕР отказалась участвовать в предвыборных дебатах.

В условиях активизации ксенофобии и тенденций фашистского толка путинская молодежь ступает на опасную почву: они обязались сдавать иммигрантов милиции, собирать подписи за снос посольства Эстонии или добиваться санкций против иностранцев с кавказской внешностью, зарабатывающих деньги извозом без лицензии.

Молодых людей не только призывают любить свою страну по указке Кремля, но и побуждают иметь больше детей. Путин поддержал систему помощи материнству для выхода из демографического кризиса. Сейчас в России проживают 142 млн человек, основные представители репродуктивного возраста - это дети перестройки, 12,6 млн человек от 20 до 24 лет. 11 млн человек возраста от 15 до 19 лет и 7,2 млн - от 10 до 14. Это говорит о том, что демографическая ситуация будет ухудшаться при отсутствии массовой иммиграции.

Попытка реализовать программу по привлечению соотечественников из постсоветских республик провалилась, обещанными Путиным возможностями воспользовались всего несколько десятков - вместо обещанных тысяч - человек. Озабоченность демографическими проблемами более чем понятна, если задуматься о том, что за Уралом, в самых обширных и богатых полезными ископаемыми регионах России живет всего 20 млн человек, а 122 млн - в европейской части.

Путин говорит с Западом очень язвительно, как будто он уже отказался от предшествующих намерений уговаривать и убеждать. Не обращая внимания на упреки о состоянии демократии в России, он контратакует, утверждая, что у западных демократий столько же, если не больше, проблем, как у России. В июне этого года накануне саммита G8 один журналист спросил его, считает ли он себя демократом чистой воды, и президент с иронией ответил ему: "Являюсь ли я демократом чистой воды? Конечно, я абсолютный и чистый демократ. Но вы знаете, в чем беда? Даже не беда, трагедия настоящая. В том, что я такой один, других таких в мире просто нет. Посмотрим, что творится в Северной Америке - ужас один: пытки, бездомные, Гуантанамо, содержание под стражей без суда и следствия. Посмотрите, что происходит в Европе: жестокое обращение с демонстрантами, применение резиновых пуль, слезоточивого газа то в одной столице, то в другой, убийства демонстрантов на улицах. Я про постсоветское пространство вообще уже не говорю. (...) После смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем".

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru