Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2007 г.

Редакция | The New York Times

Прощай, российская демократия

Для лидера, у которого есть все: контроль над армией, над правительством, над выборами и над СМИ, российский президент Владимир Путин накануне воскресных парламентских выборов выглядит до странности отчаянно и испуганно. Опросы общественного мнения указывают, что его партия "Единая Россия" одержит убедительную победу, дав ему возможность сохранить власть в том или ином виде. Однако то, как сильно он жаждет победы и как подавил серьезную политическую оппозицию, показывает, что эти выборы не будут свободными и честными, а Россия не является демократической страной.

В прошедшие выходные милиция с помощью дубинок разогнала два митинга антипутинской коалиции, заявлявшей о нечестности выборов. Экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, лидер коалиции и возможный кандидат в президенты, за организацию одной из демонстраций получил 5 суток тюрьмы. Борис Немцов, другой кандидат в президенты и бывший вице-премьер, также был задержан вместе с десятками активистов демократического движения.

Никто не ждал, что после 70 лет советской диктатуры страна прямо перейдет к демократии в духе Джефферсона, однако годы нахождения у власти Путина оказались в этом смысле настоящим ударом. Благодаря нефтяным доходам и экономическому подъему ему в заслугу ставят возрождение национальной гордости и установление стабильности. Однако Путин настолько выхолостил демократические институты, созданные в 1990-е годы, что становится очевидно: он мало доверяет своему народу. Кремль держит под контролем политику, решает, кто может управлять, а кто - получить доступ к телевещанию.

Путин обвинил Америку, что под давлением США международные наблюдатели отказались от участия в российских выборах, желая подорвать доверие к ним. Но это он сам отнял легитимность у избирательного процесса, и если не произойдет изменений, то к президентским выборам 2008 года ситуация в России станет только хуже.

Связи Вашингтона с Россией, которые президент Буш испортил своими неумелыми действиями (а в ходе дебатов кандидаты в президенты с данным вопросом не церемонятся вовсе), заслуживают более пристального внимания. США, Европа и Япония слишком рано допустили Россию в элитную группу ведущих промышленных стран, посчитав, что это подтолкнет Москву к демократическим преобразованиям. Теперь им как демократическим странам необходимо держаться сообща и четко показать, что возвращение России к автократическому прошлому неприемлемо.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru