Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2008 г.

Верена Дитхельм | Financial Times Deutschland

Перестройка по-белорусски

Диктатор Лукашенко хочет превратить свою страну в инвестиционный рай и освободиться от оков Москвы. Белоруссия начинает широкомасштабную пиар-акцию, пишет сегодняшняя Financial Times Deutschland.

Для того чтобы иностранные компании развернули здесь свое производство, Белоруссии для начала надо решить имиджевую проблему: дело в том, что в Белоруссии правит последний в Европе диктатор, пишет Верена Дитхельм. "Из-за авторитарного режима государство много лет находилось в изоляции. Экономика Белоруссии находится в сильной зависимости от субсидируемых Россией поставок энергоносителей".

Однако в последнее время Минск делает очевидные попытки сближения с Западом: выполнил летом одно из основных требований Брюсселя и выпустил из тюрем политических заключенных. В ответ на это Евросоюз смягчил санкции. "А тот факт, что Лукашенко не признал самопровозглашенные Южную Осетию и Абхазию, свидетельствует о том, что он хочет освободиться от зависимости от России", - пишет автор материала.

Минск, который до этого "терпел" иностранных инвесторов, решил обратиться к ним напрямую - белорусы недавно организовали в Лондоне инвестиционный форум. Как отметил председатель правления одного из западных банков в Минске, правительство прилагает серьезные усилия к тому, чтобы создать привлекательный инвестиционный климат. Только в 2008 году, отмечает Верена Дитхельм, было принято 30 законов, улучшающий бизнес-климат в стране.

Тем не менее, экономические преобразования отнюдь не означают политической оттепели. На парламентских выборах в сентябре ОБСЕ были отмечены факты фальсификации результатов, к тому же ни один кандидат от оппозиции не получил мандата. "В этой связи, - резюмирует автор, - многие эксперты сравнивают нынешнюю ситуацию в Белоруссии с эпохой перестройки в России в 1980-е годы". Тогда были предприняты попытки провести реформы в духе рыночной экономики без изменений в политической системе.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru