Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2008 г.

Сара Боузли | The Guardian

Политика Табо Мбеки в области борьбы со СПИДом привела к гибели 330 тыс. человек

Политика президента ЮАР Табо Мбеки в области борьбы со СПИДом привела к гибели 330 тыс. человек, утверждает The Guardian, ссылаясь на данные ученых из Гарвардского университета. Как отмечает корреспондент Сара Боузли, в Южной Африке эпидемия ВИЧ/СПИДа - одна из самых серьезных в мире: согласно ООН, инфицированы около 5,5 млн человек - то есть 18,8% взрослого населения.

"Однако с конца 1990-х годов Мбеки отказался верить общему мнению научного сообщества, что причиной СПИДа является вирус, который можно сдерживать, если и не победить, с помощью современных дорогостоящих медикаментов. Президент подпал под влияние Питера Дуйсберга и других ученых, прозванных "СПИД-диссидентами", - пишет издание.

В 2000 году Мбеки заявил, что причиной СПИДа являются нищета, недоедание и общая болезненность, а следовательно, устранить болезнь нужно, искореняя нищету в Африке, напоминает издание.

В новом исследовании гарвардские ученые подсчитали, сколько человек поплатилось жизнью за позицию Мбеки, ныне уже отставного президента, - его решение отказаться от помощи в виде бесплатных лекарств и грантов, сообщает газета. Для этого они сравнили программы лечения СПИДа в соседних Ботсване и Намибии с ситуацией в Южной Африке в 2000-2005 годах, где доступ к медикаментам был ограничен, пишет издание.

Согласно докладу, хотя под давлением международного сообщества Южная Африка все же запустила программу предотвращения заражения детей от матерей в 2003 году и программу лечения взрослых в 2004-м, к 2005 году лечением были охвачены только 23% инфицированных и менее 30% беременных. Напротив, в Ботсване охват лечением составил 85%, а в Намибии - 71% (в случае матерей - 70% в обеих странах).

Исследователи пришли к выводу, что в Южной Африке можно было предотвратить смерть 330 тыс. человек от СПИДа, а также заражение 35 тыс. эмбрионов от матерей, пишет издание. Авторы подчеркивают, что намеренно исходили из самых консервативных оценок.

"После того, как в сентябре Мбеки был смещен со своего поста в руководстве Африканского Национального Конгресса, Южная Африка спешно проводит новую политику, направленную на охват лечением максимального числа людей", - сообщает издание.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru