Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2008 г.

Ари Шавит | Ha'aretz

Ложный мир, истинный мир

Все больше свидетельств указывают на то, что перспективы достижения израильско-палестинского мира ничтожны, однако все больше фактов говорят о возможности израильско-сирийского урегулирования, пишет издание Haaretz.

Документ о взаимопонимании, сформулированный в 2002 году Ами Аялоном и Сари Нуссейбехом и казавшийся историческим прорывом (он предполагал конец оккупации и реализацию права палестинцев на самоопределение в обмен на отказ от права на возвращение), был впоследствии отвергнут.

Инициатива Саудовской Аравии, дарующая право всем палестинцам вернуться в свои дома, покинутые в 1948 году, по сути своей не предполагала двустороннего урегулирования на благо двух народов, а являла собой двустороннее урегулирование на благо одного народа - палестинского.

За последний год, при Эхуде Ольмерте, израильское руководство предложило своим палестинским коллегам вернуться к границам 1967 года и разделить Иерусалим. Однако в качестве своего политического наследия Ольмерт оставляет явное доказательство того, что палестинские партнеры не готовы платить идеологическую и политическую цену, необходимую для восстановления мира между двумя государствами.

Это была плохая новость. Хорошая новость состоит в возможности достижения мира между Израилем и Сирией. Высокопоставленные представители разведки, дипломатических и военных кругов всех мастей сегодня сходятся во мнении, что Башар Асад стремится к сближению с Западом.

Экономическое положение Сирии ненадежно. Глобальный экономический кризис ослабил занимающиеся бряцанием оружием державы, на которые полагается Сирия - Иран и Россию. Так что новая администрация в Вашингтоне и новое правительство в Иерусалиме могут поощрить изменение настроений в Дамаске. Однако необходимо сохранять хладнокровие и проводить политику кнута и пряника в правильном соотношении. Для этого надо убедиться, что Сирия отдаляется от Ирана и джихада, а затем щедро отблагодарить ее.

Правильная стратегия прекращения оккупации - это долгосрочная стратегия. Она требует резкого поворота среди палестинцев, который еще не произошел. В то же время достижение соглашения с Асадом о постоянном статусе представляется возможным. Так что сейчас не время тратить энергию и красноречие на такой бесполезный процесс, как тот, который шел в Аннаполисе, - вместо этого надо сосредоточиться на Сирии. Соединенные Штаты и Израиль не должны позволять ложному миру на востоке встать на пути реального мира на севере, отмечает автор статьи Ари Шавит.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru