Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2008 г.

Корреспонденты по материалам dpa, Reuters | Der Spiegel

Теракты в Индии играют на руку бен Ладену

Стоит ли за терактами в Мумбаи "Аль-Каида"? Этим вопросом задаются сегодня обозреватели Der Spiegel.

Ведущие новостей на индийских телеканалах привыкли рассказывать о терактах в своей стране, но даже они не могли подобрать определения случившемуся: по Мумбаи прокатилась "беспрецедентная" волна террора, сообщает издание. Это были не разрозненные взрывы, а по-настоящему скоординированная командная операция: несколько групп вооруженных людей атаковали с автоматами и ручными гранатами несколько целей в центре этой финансовой метрополии, в том числе отели класса "люкс", а также здание вокзала и кинотеатр. Погибли несколько десятков человек, по меньшей мере 200 получили ранения, и, по свидетельствам очевидцев, многие были захвачены в заложники, подытоживают события ужасной ночи корреспонденты.

Ответственность на себя взяла неизвестная ранее группировка "Деккан муджахидин".

Однако, говорится далее в статье, пока неясно, причастна ли к терактам террористическая сеть "Аль-Каида" - организация пока никак не обозначила свою ответственность. Хотя, отмечают авторы материала, подобная тактика присуща "Аль-Каиде": обычно она заявляет о своем участии в форме пропагандистского видео или распространяя видеоролики с прощальной речью смертников.

Как отмечает издание, в качестве организаторов терактов можно говорить по крайней мере о десяти террористических группировках, которые действуют на полуострове, при этом многие из них имеют тесные контакты с "Аль-Каидой". Нельзя исключать по меньшей мере пособничество террористической сети.

Но кто бы ни стоял за этими терактами, уверено издание, намерения террористов созвучны целям "Аль-Каиды" - дестабилизировать регион. Под номером 1 в программе бен Ладена значится Пакистан, однако каждая бомба в Индии ухудшает ее отношение с соседним Пакистаном - а это играет на руку бен Ладену, говорится в статье. Отсутствие безопасности и непредсказуемость, нестабильный режим и связанные с этим беспорядки и вмешательства третьих сил становятся благодатной почвой для терроризма, отмечает издание.

До сих пор террористам не удалось при помощи серий терактов последних лет окончательно дестабилизировать обстановку в Пакистане - но чем непрозрачней и рискованней ситуация в стране, тем более нервозно реагирует соседняя Индия. В этой связи, уверены авторы статьи, можно с высокой долей вероятности предполагать, что теракты минувшей ночи политически просчитаны и стратегически обдуманы.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru