Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2008 г.

Джиоти Тоттам | Time

Террор в Индии: нападение на Мумбаи

Теракты в Мумбаи не похожи на взрывы, происходившие в Индии в последнее время, сообщает корреспондент журнала Time Джиоти Тоттам из Дели. Как отмечает автор, волна терактов началась примерно два года назад. Все учащаясь, они подрывали представление об Индии как о стране, которая деловито движется к процветанию. Около дюжины терактов произошло в крупнейших индийских городах, от Дели и Джайпура до Бангалора и Гувахати, пишет автор.

В среду вечером в Мумбаи террористы применили тот же метод: одновременные взрывы в густонаселенных районах, отмечает издание. Но с течением времени атаки становились только масштабнее и ожесточеннее. Не прошло и двух часов с первых сообщений о стрельбе и взрывах, поступивших примерно в 22:00 по местному времени, как стало ясно, что вместо примитивных бомб, оставленных на багажниках велосипедов и мотоциклов или прикрепленных к машинам, пущен в действие полный арсенал: гранаты, автоматы Калашникова и винтовки. На шоссе по дороге к международному аэропорту взорвалось заминированное такси, пишет журнал. По мнению автора статьи, в отличие от предыдущих терактов, при которых пострадали в основном индийцы, вчерашний был направлен против иностранцев и роскошных отелей, где они часто останавливаются. Террористы захватили заложников в двух известнейших отелях - Oberoi и Taj Hotel, причем купол последнего загорелся, когда террористы устроили взрыв на крыше, сообщает издание.

Британский гражданин, ужинавший в отеле Oberoi, рассказал в интервью телеканалу Times Now, что в зал вошли двое молодых мужчин с автоматами Калашникова, собрали людей с британскими и американскими паспортами и приказали им подняться на крышу. "Мы добрались до 18-го этажа, когда повалил густой дым. Мы сбежали - только мы двое", - цитирует журнал этого очевидца.

Тем временем бомбы взорвались в Мумбаи как минимум в семи местах, пишет журнал, приводя статистику на момент публикации материала: 87 погибших, без малого 200 раненых, полиция ликвидировала двух предполагаемых террористов.

Теракты произошли в период, когда Мумбаи превратился в пороховую бочку, а терроризм стал одной из крупнейших политических проблем страны. Правящую партию "Индийский национальный конгресс" порицают за вялое противодействие терроризму, но штаты, где у власти находится ведущая оппозиционная партия "Бхаратия Джаната" (BJP), тоже пострадали, сообщает издание.

Как отмечает автор, в конце октября были арестованы 10 человек, предположительно входящие в экстремистскую организацию индуистов, которая связана с BJP. Но в большинстве случаев спецслужбы и аналитики возлагают вину за недавние теракты на исламистов-джихадистов. По поводу терактов в Мумбаи незамедлительно выдвинута та же гипотеза, пишет издание. Ответственность за них взяла на себя ранее неизвестная организация Deccan Mujahideen, подтвердить или опровергнуть эту версию пока невозможно, отмечает журнал

Несколько индийских партий обмениваются взаимными обвинениями, сообщает автор. Партия BJP уверяет, что "Индийский национальный конгресс" сфабриковал дело против арестованных правых индуистов, а правящая партия, со своей стороны, утверждает, что BJP втайне сама протягивает руку индуистам-террористам. Возможно, масштабы недавних терактов заставят руководство страны наконец-то принять давно отложенный в архивы законопроект о координации деятельности антитеррористических служб различных штатов Индии, заключает автор.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru